Как обезопасить свою электронную почту от взлома

Как обезопасить свою электронную почту от взлома

За последние три недели произошло несколько резонансных взломов электронных почтовых ящиков. IT-специалисты утверждают, что чаще всего почту вскрывают путем воровства или подбора паролей. Взломать ящик другим способом очень сложно и трудоемко. Ниже – советы, которые помогут защитить аккаунт.

1. Разные пароли для каждого важного сервиса
Используйте разные пароли для каждого важного аккаунта. Если у вас один и тот же пароль во время регистрации на различных сайтах – есть больше шансов, что он в конечном итоге может оказаться в списке украденных паролей. И чем больше у вас есть учетных записей, которые используют один пароль, тем больше данных вы можете потерять, если этот пароль будет украден. Создание отдельного надежного пароля для каждой учетной записи помогает защитить вас и вашу информацию на этом аккаунте.

2. Длинный пароль
«Пароль», «qwerty» или 123456 – это примеры ужасных паролей, потому что каждый знает их, в том числе и потенциальные злоумышленники. Чем длиннее пароль, тем труднее его угадать как злоумышленникам, так и людям, которые вас знают.
Анализ базы данных из 32 миллионов реальных паролей, которая была обнародована в 2009 году, показал, что только 54% комбинаций содержат цифры, и только 3,7% имеют специальные символы, такие как & или $. Не используйте популярные фразы или текст, чтобы построить свой пароль: исследование показывает, что люди тяготеют к одним и тем же словосочетаниям, а вы наверняка хотите, чтобы пароль знали только вы.
Можно придумать фразу, известную только вам, и связать с конкретным сайтом, чтобы лучше запомнить. Например, для электронной почты можно взять фразу «Мои друзья Олег и Таня ежедневно присылают мне одно смешное письмо», а затем воспроизвести ее с помощью цифр, символов и первых букв каждого слова – например, «МдОиТепм1сп».

3. Храните пароль в надежном месте
Исследование показывает, что главной причиной, почему люди используют тот же пароль для нескольких сайтов – нежелание запоминать слишком много комбинаций. Но не волнуйтесь – если вы создали так много паролей, что вам трудно их запомнить, вы можете составить список и записать их. Просто убедитесь, что этот список находится в безопасном месте, вы его не потеряете, а другие не смогут его найти. Кроме того, многие веб-браузеры предлагают встроенные бесплатные менеджеры паролей.

4. Опции восстановления
Установка такой опции, например, альтернативного адреса электронной почты или номера телефона, помогает поставщику услуг найти другой способ связаться с вами, если ваш аккаунт будет заблокирован. Пользователь получает код на зарегистрированный в системе номер и может быстро вернуться в свой аккаунт.

5. Двухэтапная проверка
Чтобы обеспечить еще более надежную степень защиты, некоторые сервисы предлагают пользователям двухэтапную проверку. Этот еще один уровень безопасности – чтобы войти, к примеру, в аккаунт Google, нужно ввести не только пароль, но и код подтверждения. Даже если пароль взломают, угадают или похитят, злоумышленник не сможет войти в вашу учетную запись, не введя код подтверждения, который служба поддержки Google посылает на мобильный телефон.

 
 
 
Как обезопасить свою электронную почту от взлома , 8.79 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.