ГазУкраинская компания «Нефтегаз Украины» остановила закупки газа у Газпрома до конца года. Этому способствовала теплая погода, которая фактически избавила Украину от необходимости пополнять запасы газа, а также контракты на реверсные поставки газа с европейскими компаниями. Остановка закупки газа Украиной сразу же отразились на рынке акций, понизив котировки акций Газпрома — настолько неожиданными были шаги украинской стороны.

В свою очередь Россия активизировала требования к украинской стороне оплатить задолженность, которая на ноябрь месяц составляла 1,35 миллиарда долларов. На протяжении всего октября и первых чисел ноября Украина в экстренном порядке собирала сумму для оплаты за образовавшуюся задолженность. В результате фактического изъятия долларов из украинских банков, бизнес не может полноценно осуществлять деятельность. Пустыми оказались и корма госказначейств, которые не в состоянии выплатить долги по зарплатам бюджетникам за октябрь месяц до сих пор.

Но уже сегодня стало известно, что американский инвестиционный фонд Франклина выкупил 20% внешнего долга Украины. Вместе с этим, правительство заявило о погашении всех долгов перед российской стороной за потребленный газ.

Приостановка сотрудничества Газпрома и Украины вызвала очередной виток противостояния России и Украины. Уже известно, что российская сторона вновь в одностороннем порядке остановила таможенные пропуски на границе двух стран, в результате чего на украинской стороне образовались километровые пробки автомобильных фур.

Отношения между Украиной и Россией явно накаляются, и чем ближе Вильнюсский саммит, тем сильнее Россия давит на Украину экономически. Насколько правильны эти действия, если учесть, что такими действиями Россия только настраивает против себя общественное мнение украинцев? Россия сейчас отпугивает украинский бизнес, предоставляя тем же американцам и европейцам выступать в качестве экономических спасателей Украины, проникая в украинскую экономику.

 
 
 
Нефтегаз перекрыл вентиль. , 9.63 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.