Анализ, выполненный в этом разделе, применим к решению проблем сохранения полной занятости в открытой экономике. Поскольку временное ослабление монетарной и бюджетно-налоговой политики (временное увеличение денежной массы и государственных расходов, а также временное снижение налогов) приводят к росту объема производства и повышению занятости, то эти меры могут использоваться для противодействия временным негативным факторам, вызывающим экономическую рецессию. Подобным образом те факторы, которые приводят к возникновению в стране сверхзанятости, могут быть нейтрализованы мерами монетарной и бюджетно-налоговой политики, имеющими противоположную направленность.
Временное снижение мирового спроса смещает кривую DD1 в положение DD2, сокращает отечественное производство с Yf до У2 и вызывает повышение курса валюты с Е1 до Е2 (точка 2). Меры финансово-бюджетной политики (увеличение государственных расходов или снижение налогов) могут восстановить полную занятость (точка 1), смещая кривую DD в ее исходное положение. Временное увеличение денежной массы может восстановить полную занятость (точка 3), смещая график АА из положения АА’ в положение АА2. Эти меры финансово-бюджетной и монетарной политики
различаются с точки зрения их влияния на обменный курс:
финансово-бюджетная политика восстанавливает исходную стоимость валюты (F), а монетарная политика приводит к еще большему обесцениванию валюты (до обменного курса Р).
На 16.12 показаны результаты использования макроэкономической политики регулирования занятости. Предположим, что исходное равновесное состояние экономики соответствует точке 1, в которой объем производства соответствует значению Yf, достигаемому при полной занятости. Пусть в стране происходит внезапное временное изменение предпочтений потребителей в пользу продукции зарубежных производителей. Как мы уже видели в этой главе, подобное изменение вызывает снижение совокупного спроса на отечественные товары и приводит к сдвигу кривой DD 1 влево к новому положению DD2. В точке 2, соответствующей новому состоянию краткосрочного равновесия, стоимость валюты снижается до Е2, а объем производства У2 оказывается ниже значения, соответствующего полной занятости, при этом экономика оказывается в состоянии рецессии. Поскольку предполагаемое изменение потребительских предпочтений носит временный характер, то оно не влияет на Ее, и поэтому положение кривой АА1 остается прежним.
Для восстановления полной занятости государство может использовать меры монетарной или бюджетно-налоговой политики либо сочетать их. Бюджетно-налоговая политика (временное увеличение государственных расходов или снижение налогов) приводит к возвращению кривой DD2 к ее исходному положению, восстанавливает полную занятость и обеспечивает переход к прежнему значению обменного курса ЕК Временное увеличение денежной массы смещает кривую равновесных состояний рынков активов АА‘ в положение АА2 и переводит экономику в состояние 3 (точка 3), в котором восстанавливается полная занятость, но при этом происходит еще большее снижение курса отечественной валюты.
Еще одной возможной причиной рецессии является временное увеличение спроса на деньги, показанное на 16.13. Увеличение спроса на деньги приведет к росту отечественной процентной ставки и повышению стоимости национальной валюты, что сделает отечественные товары более дорогими и вызовет сокращение объемов производства. Эти изменения на рынке активов отражены на 16.13 в виде смещения кривой ААХ в положение АА2, что вынуждает экономику перейти из состояния 1 (точка 1), соответствующему уровню полной занятости, в состояние 2 (точка 2).

 
 
 
Политика сохранения полной занятости , 7.17 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.