Гипермаркеты, торговые центры, продуктовые супермаркеты заполонили большие города и населенные пункты. Но с годами их деятельность претерпела серьезные изменения. Никаких классических контрольно-кассовых аппаратов – все автоматизировано и подчинено единой системе управления. Современный кассир – это операционист нового времени. Нужно пройти предварительное обучение, чтобы pos системы покорились человеческому разуму. Для молодежи нет ничего проще, а старшему поколению приходится познавать азы компьютеризованной техники.

Новые терминалы с успехом заменили привычные кассовые аппараты. Сегодня они представлены в разных торговых центрах и супермаркетах в двух вариантах – моноблочные и модульные. Первый тип – это единый корпус, выполняющий массу полезных функций. А модульный pos терминал представляет собой системный блок с возможностью подключения к нему нескольких устройств в зависимости от целей использования. Каждое рабочее место требует подсоединения определенных устройств ввода и вывода, выполняющих свои функции.

Кассовые аппараты нового поколения должны быть зарегистрированы в налоговой инспекции. Без разрешения службы использовать подобную технику запрещается.

Современные pos системы классифицируются на банковские, сенсорные и мобильные. Первый вариант – это приборы компактного размера, которые позволяют считывать информацию с банковских карт и оперативно проводить различные транзакции. Главной особенностью портативных терминалов является повышенная секретность проводимых операций.

Сенсорные устройства оснащены фискальным регистратором и «привязаны» только к одному кассиру. Характеризуются простым программным обеспечением и имеют специальный корпус, защищенный от механических воздействий. Современный сенсорный pos терминал позволяет подключать к системному блоку разнообразные дополнительные устройства.

В торговле и логистике не обойтись без мобильного аппарата нового поколения. Также они часто используются в гостиницах и ресторанах. Если торговые операции необходимо проводить далеко от точек продаж, мобильные системы станут идеальным решением. Высокая прочность корпуса и длительное время автономной работы – вот важнейшие преимущества аналогичных устройств. Они оснащены встроенным дисплеем, фискальным блоком, встроенным штрих-кодом и модулем чтения карт.

 
 
 
Рабочее место кассира: технологии диктуют свои условия! , 9.07 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.