В связи с выпуском 10 миллионов бракованных автомобилей, Toyota (председателем которой является Акио Тойода) заплатит 1,2 миллиарда долларов штрафа, — сообщает BBC.

Скандал разразился в 2010 году, когда производителю вернули первые неисправные автомобили. Фирма пыталась замять скандал, не объявляя публично о глобальном провале. Но наказание нашло своего антигероя, благодаря усердию американских властей. Штраф является крупнейшим для производителя автомобилей в Соединенных Штатах за всю историю автопрома.

В 2009 и 2010 годах Toyota выпустила на рынок 10 миллионов бракованных автомобилей, в том числе Camry – модели-бестселлера в США.

Это не единственный скандал, связанный с жалобами на автомобили, продаваемые в США. Несколько дней назад главный конкурент Toyota, General Motors сообщил, что в первом квартале 2014 года выделит до 300 миллионов долларов на услуги ремонта, проданных ранее моделей. В начале недели компания объявила о замене почти полутора миллиона автомобилей. Ранее в феврале компания General Motors отозвала 1,6 млн. автомобилей. Дефекты, выявленные в автомобилях, могут привести к возникновению аварий со смертельным исходом, и этой проблемой уже занимаются правительственные комитеты.

Toyota и General Motors являются лидерами продаж автомобилей в мире. Пока японский концерн находится на первом месте, продавая в год 9,98 млн. штук. GM продал в прошлом году 9,71 млн. автомобилей. На третьем месте немецкий Volkswagen. Toyota обещает, что в этом году хочет продать более 10 миллионов автомобилей. Это был бы исторический рекорд.

Оборот компании Toyota достигает более 235 миллиардов долларов в год. В компании по всему миру работает более 300 тысяч сотрудников. Фабрики компании находятся в настоящее время во Франции, Великобритании, Чехии, Турции, и в Польше.

Toyota Motor Company, кроме автомобилей марки Toyota, производит также автомобили Daihatsu и Subaru, роскошные автомобили Lexus, автомобили и грузовики Hino и гибридные автомобили Prius.

 
 
 
Рекордное наказание для Toyota – тормоза подвели, а General Motors не отстает. , 7.24 из 10 базируется на 96 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.