Скидки и акции в Интернет-магазинах 11 ноября привели к тому, что китайцы потратили в этот день на двух крупнейших торговых интернет-платформах Tmall и Taobao более 35 млрд. юаней, побив прошлогодний рекорд 19,1 млрд. юаней.
11 ноября называют в Китае двойным праздником. Помимо неофициального праздника женихов и невест, это еще и праздник Интернет-магазинов. В 2009 году интернет-платформа Tmall начала продвигать продажи по сети, а конкуренты вскоре последовала ее примеру. В настоящее время праздник не состоящих в браке — это не только повод для поиска партнеров, но, прежде всего, возможность делать покупки в интернете.
Как и каждый год, в ночь с 10 на 11 ноября 2013 года интернет-магазины на Tmall и на Taobao начали снижать цены на 50%, а то и более. Уже в течение двух минут на этих двух сайтах было зарегистрировано 340 тыс. сделок, в которых интернет-пользователи купили товары на сумму 100 млн. юаней. В течение первого часа оборот превысил 6,7 млрд. юаней.
Накануне праздника основатель и президент группы Интернет-платформ по продаже товаров сказал СМИ, что он ожидает, что оборот на принадлежащих ему порталах достигнет 30 млрд. юаней, пообещав устроить фейерверк над штаб-квартирой в Ханчжоу.
Праздник знакомств — это очень напряженный период для курьеров, которые обеспечивают доставки Интернет-покупок потребителям. С понедельника по субботу курьеры должны обеспечить 323 млн. отправлений. Это значит, что необходима отправка 70 млн. упаковок каждый день в течение всего этого периода, в то время, когда обычно отрасль быстрых перевозок в состоянии справиться лишь с половиной такого количества, сообщают представители курьерских служб.
По данным консалтинговой компании McKinsey and Company, Китай скоро опередит США и станет самым большим рынком электронной коммерции в мире. Большой оборот продаж в интернете указывает на высокую динамику роста индустрии электронной коммерции в Китае, хотя в целом сектор розничных продаж в Китае в этом году уменьшился.
Активность покупок в интернете по душе и китайскому правительству, которое ищет и поощряет любые способы стимуляции внутреннего потребления и преодоления зависимости экономики от экспорта. Кроме того, девять миллионов Интернет-магазинов (только на Taobao) означает также дополнительные 10 миллионов рабочих мест. А если учесть также курьеров и сектор логистики, рабочие места предоставляются в намного большем количестве.

 
 
 
Рекордные обороты Интернет-магазинов в Китае. , 7.99 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.