Европейская комиссия готова подать жалобу в ВТО по вопросу российского эмбарго на свинину из ЕС. Так считает комиссар ЕС по вопросам торговли Карл де Гухт.

Россия ограничила импорт мяса из Евросоюза после того, как в Литве были выявлены случаи африканской чумы у свиней. Предыдущие попытки убедить Россию ограничить эмбарго только в отношении территорий, охваченных болезнью, не принесли результатов. Брюссель оставляет за собой право решить спор в рамках Всемирной Торговой Организации, членом которой является и Россия.

Однако, как отметил комиссар де Гухт, этот процесс может продолжаться довольно долго. Евросоюз намерен и имеет полное право обратиться в ВТО. Для этого отсутствуют какие-либо юридические проблемы. Надо только определить, когда будут закончены переговоры, и когда можно будет начинать процедуру обращения в ВТО. Карл де Гухт уверен, что у Евросоюза в наличии имеются сильные аргументы. Следует, однако, помнить, что если Евросоюз сделает такой шаг, то может пройти год, а может быть, полтора года, прежде чем будет принято решение по этому вопросу. В этом и заключается проблема. Возможно, что прямые переговоры принесут больший эффект, — считает еврокомиссар.

Экспорт свинины из стран ЕС в Россию составляет 25% от всего экспорта мяса из ЕС. Ежегодно на территорию Российской Федерации отправляется 700 тысяч тонн свинины на сумму 1 миллиард 400 тысяч евро.

 
 
 
Россия вводит эмбарго на мясо из ЕС. , 8.01 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.