Основными методами производственного обучения являются: методы иллюстраций и демонстраций; методы упражнений в выполнении трудовых приемов, операций и комплексных работ; лабораторно-практические работы; программированное обучение; устное изложение материала; самостоятельные наблюдения; самостоятельная работа с учебно-технической литературой; учебные экскурсии.
Методы иллюстраций и демонстраций. Показ изделий и трудовых приемов производится инструктором производственного обучения для лучшего запоминания и усвоения обучающимися как самих приемов, так и всего трудового процесса в целом. Главной особенностью методов демонстрации является то, что с их помощью обучающиеся приобретают знания путем непосредственных чувственных восприятий. Рассказ (объяснение) в данном случае является средством для правильного восприятия основной мысли.
В производственном обучении используют расчлененные, замедленные и натуральные виды демонстраций. Расчлененная демонстрация — это показ отдельных элементов движений и приемов; замедленная (наиболее распространенная) — показ движений, из которых состоит трудовой прием; натуральная — показ работы в рабочем темпе.
Задача инструктора производственного обучения состоит в том, чтобы при помощи различных методов и видов демонстраций помочь обучающимся осмыслить трудовой прием и правильно воспроизвести его как при замедленной работе, так и в рабочем темпе. Особо сложные приемы и действия следует показывать повторно в различных темпах. При этом надо избегать показа уже известных действий и приемов и всегда проверять правильность восприятия показанных.
Инструктор должен определить, какие объекты или технологические процессы он будет демонстрировать, доступны лй они для восприятия в один прием, или тему следует разбить на части; необходимо определить последовательность показа и подготовить нужные объяснения.

 
 
 
Знание методов производственного обучения , 8.3 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.