В преддверии строительства нового листопрокатного цеха руководство ОАО «Ашинский метзавод» начинает поиск грамотных специалистов, которые смогли бы управляться обновленными мощностями. Современное и высокотехнологичное оборудование потребует глобального расширения службы автоматизированных систем управления технологическими процессами предприятия.

Предварительно в штатном расписании заявлено более ста человек, которые будут участвовать в проекте на стадиях разработки, выбора оборудования, монтажа и пуско-наладки. К моменту пуска цеха набранные специалисты должны полностью адаптироваться к местным условиям. Поэтому базовую подготовку они будут проходить в электросталеплавильном цехе № 1.

«Оборудование на разных предприятиях имеет различную сложность, – отмечает директор по персоналу АМЗ Ольга Потапова. – Наш электросталеплавильный цех № 2, работа которого напрямую связана с листопрокатным цехом, сегодня оборудован на высочайшем уровне. Именно до него нам предстоит подтягивать всех: и тех, кто имеет опыт работы, и выпускников вузов, которым предстоит знакомство с новым оборудованием. Таким образом, люди пройдут своего рода повышение квалификации и смогут профессионально обслуживать автоматизированные системы управления технологическими процессами».

Среди потенциальных сотрудников Ашинского метзавода – не только опытные работники схожих производств, но и выпускники высших учебных заведений, козырь которых – сильная теоретическая подготовка к работе с современными технологиями. По словам Ольги Потаповой, опыт кадровиков предприятия говорит о том, что вузовской базы достаточно, чтобы в короткий срок с помощью обучения и практики получить грамотного производственника.

Предпочтение отдается двум госуниверситетам: Уфимскому авиационному техническому и Южно-Уральскому. В УГАТУ наиболее привлекательными специальностями для нужд метзавода считаются «Системы автоматизированного проектирования», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Управление и информатика в технических системах». Их содержит учебный план факультетов информатики и робототехники и авиационных технологических систем.

Долговременное сотрудничество связывает АМЗ и с ЮУрГУ – как с головным вузом в Челябинске, так и с его филиалами в Златоусте и Усть-Катаве. Приоритетные специальности – «Электропривод и автоматика промышленных установок» на приборо-строительном факультете и «Автоматизация технологических процессов и производств» на механико-технологическом.

«Мы делаем ставку не на жителей «миллионников», которыми являются близлежащие Уфа и Челябинск, а на ребят из небольших городов области, которым нужны реальные перспективы профессионального развития. Отобранным нами кандидатам мы предложим пройти на Ашинском метзаводе преддипломную практику, чтобы они присмотрелись к нашему предприятию, а мы присмотрелись к ним. И далее будем приглашать их на постоянную работу».

Договор с соискателями будет заключен как минимум на год. Это станет своего рода испытательным сроком. Если обе стороны будут устраивать условия, то договор получит бессрочную основу.

Не забывает руководство завода и о жилье для своих специалистов. Для начала новому работнику будет гарантировано место в общежитии, и в течение скорейшего времени будет решаться вопрос по предоставлению благоустроенной квартиры на условиях договора найма.

Прием первых специалистов начнется после заключения предприятием контракта на поставку прокатного стана «2800» – основного звена технического перевооружения АМЗ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Количество просмотров: 2

 
 
 
Ашинский метзавод организует новые рабочие места , 8.91 из 10 базируется на 72 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.