Пригласив в свой совет директоров нескольких статусных управленцев, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) решил увеличить им вознаграждение. Компания удвоила гонорар членам совета директоров за участие в заседаниях, а также ввела надбавку за ра­боту в профильных комитетах.

Положение о вознаграждении членов совета директоров НЛМК принял еще в 2005 году: согласно ему члены совета директоров, посетившие не менее половины заседаний, могут рассчитывать на премию в размере до 0,1% от чистой прибыли компании по US GAAP. В прошлом году компания получила 1,25 млрд долл., то есть каждый из директоров мог бы рассчитывать на сумму 1,25 млн долл. Но точный размер вознаграждения определяет собрание акционеров компании, фактические выплаты членам совета директоров обычно значительно меньше 0,1%, пояснили в НЛМК. К примеру, по итогам 2010 года директора получили в общей сложности около 1,8 млн долл.

И хотя компания установила достаточно высокий потолок для поощрения своих директоров, теперь НЛМК решил дать им возможность зарабатывать еще больше. Как следует из материалов группы, в конце сентября была утверждена новая редакция положения о вознаграждении членов совета директоров. Новшество в том, что вдвое — до 2 тыс. и 1 тыс долл. — увеличены гонорары директорам за личное присутствие и заочное участие на каждом из заседаний совета. По словам представителя НЛМК, директора компании прилежно посещают заседания. С января по октябрь 2011 года состоялось девять заседаний совета директоров. «Посещаемость была близка к 100%», — сообщили в компании.

Кроме того, вознаграждение директоров теперь зависит и от членства в одном из трех комитетов совета. Так, члену любого из комитетов годовая премия выплачивается в 1,2-кратном размере. А директорам, которые по совместительству являются председателями одного из комитетов, — в 1,4-кратном размере. Раньше на дополнительную премию в 1,5-кратном размере мог рассчитывать только глава совета директоров (им является владелец НЛМК Владимир Лисин). При этом все девять нынешних директоров НЛМК входят в состав комитетов, а Олег Баргин, Франц Штруцл и Владимир Лисин являются их председателями. Изменения в положение были внесены в «целях совершенствования системы вознаграждения членов совета директоров в соответствии с лучшей мировой практикой, учитывающей степень вовлеченности каждого члена в работу совета директоров и его комитетов», пояснили в компании.

Стоит отметить, что чистая прибыль НЛМК за первое полугодие по US GAAP составила 979 млн долл. Даже если прибыль по итогам всего 2011 года осталась бы на этой отметке, с учетом новых правил члены совета директоров могли бы максимально рассчитывать на совокупные выплаты в размере более 11 млн долл. По мнению Олега Петропавловского из БКС, такая политика в отношении вознаграждения директоров вполне адекватна для НЛМК. С июля мощности компании выросли более чем на 30%, многочисленные предприятия группы располагаются не только в России, но и в Европе и Северной Америке. Кроме того, компания анонсировала ряд новых крупных проектов, отмечает эксперт.
Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/11/10/industry/562949981999009

Источник: РБК Daily
Количество просмотров: 3

 
 
 
Члены совета директоров НЛМК получили возможность зарабатывать больше , 9.6 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.