На Лебединском горно-обогатительном комбинате компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» начались «горячие испытания» комплекса сушки концентрата.

Испытания проходят в рамках реализации долгосрочного инвестиционного проекта по увеличению на ЛГОКе производства сушеного концентрата, востребованного на рынке металлургического сырья в холодное время года.

В соответствии с проектом инвестиционной программы, запланирована реконструкция существующих мощностей комбината, строительство тракта подачи исходного концентрата, систем транспортировки и отгрузки сушеного концентрата, установка двух сушильных барабанов в корпусе. Кроме того, запланированы экологические мероприятия: комплекс снабжен современными системами газо- и пылеочистки.

В результате производительность комплекса сушки Лебединского ГОКа увеличится почти в 2,5 раза – до 240 тыс. т в месяц. Содержание влаги в сушеном концентрате вследствие изменений технического режима снизится до 2 %. Это сделает продукцию комбината более привлекательной для покупателей.

«Увеличение объема производства сушеного концентрата в зимний период позволит нам осуществлять поставки нашим потребителям круглогодично, – сказал в связи с реализацией инвестпроекта на ЛГОКе первый заместитель генерального директора – коммерческий директор УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Андрей Просяник. – Мы видим в этом серьезные перспективы, в том числе расширения рынка сбыта, в частности, в Китай».

Концентрат с низким содержанием влаги не смерзается при транспортировке в железнодорожных вагонах в зимнее время, поэтому не требует дополнительных затрат при разгрузке. В прошлом сезоне основными потребителями сушеного концентрата Лебединского ГОКа были Западносибирский металлургический комбинат и Северсталь. Также осуществлялись поставки в северные районы Китая.

Период сушки концентрата на горно-обогатительных предприятиях МЕТАЛЛОИНВЕСТа традиционно длится с октября по апрель.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Количество просмотров: 0

 
 
 
На Лебединском ГОКе начались «горячие испытания» комплекса сушки концентрата , 9.11 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.