26 ноября 2011 г. после тяжелой продолжительной болезни скончался заместитель министра черной металлургии СССР, заслуженный металлург России, кандидат технических наук Николай Иванович Дроздов.

Н. И. Дроздов начал трудовую деятельность в 1954 г., после окончания Ленинградского индустриального техникума на Одесском сталепроволочно-канатном заводе, где прошел путь от бригадира до начальника цеха.

В 1967 г. был переведен Минчерметом Украины в производственный отдел Главметиза, а в 1968 г. назначен директором Харцызского сталепроволочно-канатного завода в Донецкой области. В 1974 г. Н. И. Дроздова назначили директором Белорецкого металлургического комбината в Башкирии.

В 1978 г. он был направлен на учебу в Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР, после окончания которой работал в Минчермете СССР заместителем начальника ВПО «Союзметиз», главным инженером ВПО «Союзспецсталь» , начальником ВПО «Союзметиз».

В 1987 г. Николая Ивановича назначили заместителем министра черной металлургии, и ему было поручено курировать производство спецсталей, труб, ферросплавов и метизов.

При непосредственном участии Н. И. Дроздова проводилась большая работа по реконструкции, перевооружению и строительству объектов металлургического производства. Из важнейших строек того времени можно выделить строительство стана 150 на Белорецком металлургическом комбинате, строительство электросталеплавильного цеха № 6 на Челябинском меткомбинате и такого же комплекса на Волжском трубном заводе. Осуществлялась большая программа по увеличению производства труб для нефтяной и газовой промышленности. Н. И. Дроздов — автор 25 изобретений.

Николай Иванович – Заслуженный металлург, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, его труд отмечен другими государственными наградами.

Светлая память о Николае Ивановиче Дроздове сохранится в сердцах тех, кто знал его и работал с ним.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Количество просмотров: 0

 
 
 
Памяти Николая Ивановича Дроздова , 7.78 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.