Георешетка — это гибкий модуль небольших размеров, который состоит из полиэтиленовых лент HDPL скрепленных между собой сварными высокопрочными швами. Толщина лент 1,5 мм. Они образуют в растянутом состоянии пространственную ячеистую конструкцию, размеры которой заданы по необходимости. Основное применение георешетки ПР — это ограничение сдвиговых деформаций и укрепление грунтов при помощи создания единой структурной массы, которая устойчива к высоким давлениям. Наиболее популярная область применения георешетки в укреплении грунтов в транспортных, гидротехнических и других отраслях строительства.

Георешетка обладает огромной несущей способностью и очень малыми деформациями, при этом цена на геотекстиль такого типа невысока. Поэтому из-за технических особенностей она отлично подходит для противоэрозионной защиты откосов, для строительства железнодорожных путей, автомобильных дорог, путепроводов, мостовых переходов и т.д. Такое устройство как георешетка отлично подойдет для армирования ослабленных оснований при укреплении и озеленении прибережной зоны водоемов и каналов, а также для укрепления русел малых водотоков. Используя георешетку можно значительно сэкономить за затратах строительства. При этом надежность стройсооружений только увеличится.

Георешетка ПР устойчива к коррозионным процессам, что делают ее антикоррозионной. Она химически нейтральна к агрессивным условиям и является экологически безопасной для человека и окружающего мира. Температурный режим работы с георешеткой находится в пределах -40+60° С. Используемая технология не задействует сложную дорожно-строительную технику. Внешне георешетка может быть выполнена с гладкой и рельефной поверхностями. Можно использовать перфорированные георешетки для увеличения дренирующих характеристик с небольшим снижением прочностных характеристик.

Чаще всего георешетку используют для армирования грунтов земляного полотна. Так же укрепляют ею откосы конусов железнодорожных площадей. При помощи георешетки можно предотвратить смещение боковых основ железнодорожного полотна. Это обеспечивается за счет укрепления и уплотнения ниже лежащих слоев конструкции. В свою очередь, такое решение позволяет упростить укладку рельс, что благоприятствует стабильности всей системы в целом. Итак, становится понятным, что такой материал как георешетка позволяет не только фиксировать конус от деформаций горизонтального происхождения, но и дает возможность защитить откос от эрозии водного и ветрового типа. В итоге, можно хорошо сэкономить на ремонтных работах.

 
 
 
Георешетка: свойства и область применения , 8.64 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.