Офис — место, где нам приходится справляться с разными задачами, в том числе и с подготовкой документов различного вида. Современные технологии не стоят на месте, но до сих пор большинство документов необходимо распечатывать. Поэтому бумага в офисе занимает одно из первых мест среди расходных материалов. Многие могут посчитать данный вопрос несерьезным, на самом деле очень зря. От качества бумаги зависят бесперебойная работа оргтехники, презентабельный вид и читаемость документов. Неприятно, когда из-за желания сэкономить на качестве бумаги впоследствии приходится сдавать принтер и другую оргтехнику в ремонт или даже покупать новую. Поэтому к выбору этого расходного материала стоит подходить ответственно.

Основные критерии в выборе качественной бумаги:

  • белизна и яркость,
  • плотность,
  • непрозрачность,
  • гладкость,
  • влажность,
  • электропроводность,
  • незасоренность,
  • соответствие размерам.

Белизна и яркость

Это одни из самых важных критериев в выборе. Показатель яркости должен быть от 90 % ISO. Для повседневного использования бумага с показателем 90 % — это то, что нужно. Но если требуется печать важных документов, подготовка материалов для презентаций, то берите бумагу с более высокими показателями яркости. Единица измерения белизны (способности отражать равномерно свет во всех направлениях) — CIE, чем выше значение, тем лучше цветопередача изображения.

Плотность

Для подавляющего большинства оргтехники подойдет бумага с плотностью 80–90 г/м2. Слишком малая или большая плотность может привести к тому, что бумага будет застревать и мяться, это может вызвать проблемы с печатной и копировальной техникой.

Гладкость

Негладкость листа может привести к размазыванию текста с осыпающимися частицами тонера.

Непрозрачность

Учитывайте этот фактор, если требуется двусторонняя печать. Прозрачный лист приведет к нечитабельности напечатанных на нем материалов.

Влажность

Рекомендуемое значение влажности около 4,5 %. Листы с избыточной влажностью будут скручиваться и коробиться.

Электропроводность

Не выбирайте расходный материал с высокой электропроводностью. Возможно склеивание листов из-за действия статического электричества.

Незасоренность

Это один из важных показателей, от которого зависит правильная работа оргтехники. Из-за накопления бумажной пыли при обрезке листов происходит большинство серьезных поломок техники. Принятый стандарт — не более 0,5 мм2 бумажной пыли на 1 квадратный метр.

Соответствие размерам

Параметр напрямую зависит от качества обрезки листов. Края должны быть ровными, без скосов и зазубрин. Это касается листов любого размера, в том числе такого популярного, как бумага а4 формата. Помимо приведенных выше критериев, офисную бумагу можно выбирать по классу: A, B, C.

Класс «А»

Это расходный материал премиум-класса. Идеальна для важных документов, писем, отлично подойдет для цветной печати, используется в самом требовательном оборудовании.

Показатель яркости — 95–98 %, белизны — 161 %, непрозрачность — 93 %. Хорошая плотность, однородность и идеальная обрезка листов.

Класс «В»

Для распечатки стандартных документов хорошего качества. Подходит для использования в подавляющем большинстве оргтехники. Преимущественно черно-белая печать.

Яркость — 92–95 %, белизна — 153 %, непрозрачность — 92 %.

Класс «С»

Как правило, используется для распечатки внутренних документов на нетребовательном оборудовании. Хорошим представителем данного класса является бумага cветокопия.

Яркость — 95 %, белизна — 146 %, непрозрачность — 91 %.

 

Tags

 
 
 
Какую бумагу использовать для нужд офиса , 8.51 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.