Среди профессиональных ученых-эконометристов подобный скептицизм в отношении обычной эконометрической практики наблюдается, по меньшей мере, в течение последних трех десятилетий, однако недавно критика зазвучала в полный голос, и были предложены конструктивные подходы. К примеру, сообщается о процедурах, в рамках которых определяется ряд предположений, которые могут быть выведены из данного ряда спецификаций модели.
Изобретенный недавно контролируемый полевой эксперимент построен таким образом, чтобы преодолеть некоторые ограничения эконометрических методов применительно к традиционным источникам экономических данных. Однако полевые эксперименты не дают нам возможности изучать последствия контролируемых изменений в предпочтениях и/или технологиях. Тем не менее они позволяют использовать важные формы контроля институциональных правил. Так, эксперимент по формированию цен в период пиковой нагрузки показал, что можно в значительно более широком диапазоне варьировать параметры и методы ценообразования и проводить систематические испытания более широкого круга переменных дохода и демографических показателей по сравнению с получаемыми естественным путем данными о поведении рядовых потребителей, почерпнутыми из «радиопередач». Кроме того, можно проводить эксперименты с новыми институтами ценообразования. Однако по-прежнему невозможно контролировать предпочтения, а значит, и действия по их преобразованию в сообщения. То есть сохраняется потребность в интерпретации данных с точки зрения предположений относительно предпочтений и поведения агентов. Следовательно, невозможно дать оценку альтернативным институтам с точки зрения их способности достигать оптимальный результат. Однако в той степени, в которой исследователь может быть заинтересован скорее в наблюдении за спросом в условиях более совершенного контроля, чем в оценке результатов функционирования институтов в изменившихся условиях, эти ограничения не дают оснований для критики полевых экспериментов.
Однако методология эконометрики особенно уязвима, когда предлагается следующий сценарий. Спецификация модели осуществляется на основе интроспекции, некоторых случайных наблюдений за определенным процессом и ситуативной интерпретации эгоистического постулата, после чего она подвергается проверке при помощи оценки на основе одних лишь эмпирических данных. Результаты оказываются неоднозначными или требуют «улучшения», и тогда делается попытка модифицировать модель таким образом, чтобы объяснить данные результаты и привести их в соответствие с «рациональными ожиданиями». Любая проверка значимости в рамках новой спецификации модели неизбежно заводит исследователей в тупик, если попытаться применить эту модель к прежним данным.
В результате весь процесс превращается в попытку подогнать определенную систему предположений к данным полевого исследования при помощи манипулирования спецификациями модели и, что не исключено, методами оценки. Ничто не мешает применить ту же самую процедуру в отношении результатов эксперимента. Различие заключается в том, что потребуется проведение новой серии экспериментов. Кроме того, весь процесс, включая сами эксперименты, может воспроизвести другой ученый. Скептик с иной системой взглядов может провести серию «решающих» экспериментов, которые сделают невозможной проверку противоположной гипотезы.

 
 
 
Контролируемый полевой эксперимент , 9.22 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.