Одной из важных задач профессионально-технического обучения рабочих является обеспечение быстрого протекания учебного процесса с разумным и экономным использованием всех сил и возможностей обучающихся. Это достигается применением наиболее эффективных методов обучения.

Лучшие преподаватели и инструкторы умеют уловить и вовремя удовлетворить зарождающиеся в ученике производственные интересы, углубить возникающую мысль, связать изучаемый материал с жизненными явлениями и помочь разобраться в трудном вопросе. Все это помогает им хорошо развивать познавательные способности обучающихся, а последних побуждает подходить к материалу, над которым они работают, с большей активностью и проверять степень своего понимания. Такой подход к изучаемому материалу — верный путь к формированию личных воззрений и убеждений обучающихся.

Хорошее знание методов обучения дает возможность инструктору и преподавателю определять лучшие способы преподнесения материала обучающимся и развития у них познавательных способностей.

Каждый метод обучения имеет образовательное и воспитательное значение: образовательное состоит в том, чтобы вооружить обучающихся знаниями и навыками, и воспитательное в том, чтобы выработать у них творческие способности, сознательность и самостоятельность в обучении.

Метод — это прием или совокупность приемов и способов, при помощи которых инструкторы передают знания, навыки и умения ученикам, в результате усвоения которых у них развиваются познавательные способности, формируется мировоззрение. Методы обучения не могут быть субъективным суждением, продуктом умозрительной работы инструктора. Выбор того или иного метода обучения определяется целью занятий, содержанием изучаемого материала, составом обучающихся и квалификацией самого инструктора.

Вместе с изменением и развитием содержания и организации учебно-воспитательной работы изменяются и развиваются методы обучения. Они включают разнообразные приемы, которые являются их составными частями. Вместе с тем одни и те же приемы входят в состав различных методов. На практике методы обучения обычно переплетаются. Знакомства с девушками на сайте ConnectGirls.in.ua

Выбор того или иного метода обучения должен способствовать прочному овладению обучающимися знаниями и производственными навыками, культурой производства, воспитанию коммунистического отношения к труду. Успех обучения зависит, следовательно, от разнообразия применяемых методов и их целенаправленности.

Знание методов производственного обучения и методических приемов помогает инструктору применять их во всем многообразии и сочетании в зависимости от конкретной задачи обучения, условий его проведения и индивидуальных особенностей обучающихся.

В нашей стране широкое распространение получают такие методы обучения, которые активизируют учебную познавательную деятельность обучающихся.

 
 
 
Методы производственного обучения , 9.85 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.