<

Хотя не каждый провайдер на Печерске обеспечивает достаточно стабильное и безопасное соединение с Интернетом для своих абонентов, сами пользователи уже достаточно просвещены в вопросах компьютерной безопасности. Об интернет-мошенниках предупреждены и взрослые, и дети, а слово «вирус» перестало быть сугубо медицинским термином даже для пенсионеров.

Предупреждены — значит вооружены?

Исследования последних лет показывают, что украинские граждане знают о безопасности в Интернете ничуть не меньше, чем жители США и наиболее благополучных стран Европы. Большинство людей осведомлены о том, что нельзя сообщать посторонним свои логины и пароли, а также данные банковских карт и прочие личные реквизиты. На грубые провокации мошенников тоже с каждым годом поддаётся всё меньше пользователей, хотя преступники и изобретают всё новые способы обмануть граждан.

С вирусами и троянскими программами ситуация обстоит сложнее. Просто знать о них недостаточно — нужно ещё и уметь защищаться. Ведь вредоносные и шпионские программы могут проникнуть на компьютер даже тогда, когда пользователь не открывает подозрительных писем и не посещает сомнительные сайты. А последние несколько лет в группе риска оказались также владельцы смартфонов и планшетов, поскольку вирусы написаны для всех популярных операционных систем.

Способы защиты от автоматических атак

Лучшее лечение — это профилактика. Данное правильно актуально не только для здоровья, но и для работы в Интернете. Антивирус и защитный экран, если своевременно обновлять их базы, заблокируют подавляющее большинство угроз, даже близко не подпустив их к компьютеру пользователя. Причём относится это как к явно опасным программам, так и к навязчивой рекламе: всплывающим баннерам и окнам, мелькающим объявлениям и закрадывающимся прямо в текст ссылкам.

Кое-что зависит, конечно, и от провайдера, поскольку именно он отвечает за «чистоту» канала связи. Если пользование антивирусом — это персональная профилактика, то поддержание сетевой инфраструктуры в защищённом состоянии — это «здравоохранение» на уровне района и города. К сожалению, не каждая из компаний, проводящих интернет в частный сектор Киева, подходит к этому вопросу достаточно ответственно.

Как защититься от угроз в Интернете

Чтобы не стать жертвой хакеров и интернет-мошенников, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Переходить только по проверенным ссылкам, не посещать сомнительные сайты.
  • Пользоваться защитными программами и своевременно их обновлять.
  • Раз в несколько дней устраивать профилактическое сканирование системы.

Провайдера тоже желательно выбирать с умом. О том, насколько безопасно быть абонентом поставщика услуг связи, можно узнать из отзывов тех, кто уже заключил с ним договор.

Tags

 
 
 
Насколько заботятся о безопасности те, кто проводит интернет в частный сектор , 7.02 из 10 базируется на 88 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.