В Конституции РФ прописано, что каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений. Лишь на основании судебного решения арбитража или другого судебног органа (в рамках производства по делу об административном правонарушении или при расследовании уголовного дела) допускается ограничение данного права.

Итак, прослушивание телефонных разговоров возможно лишь на основании судебного решения по основаниям, прописанным в законе. Обязательным является наличие информации о лицах, которые подготавливают, совершают или уже совершили противоправные деяния, по которым должно проводиться предварительное следствие.

Информацией, охраняемой законодательством РФ в части телефонных переговоров, считаются любые сведения, которые передаются, сохраняются и устанавливаются при помощи телефонной апаратуры, а также данные о входящих/исходящих сигналах соединения. Чтобы получить доступ к этим данным, органы, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, должны получить судебное решение. В этом случае данная информация сможет послужить докаазательством в суде. Возможность прослушивания телефонных переговоров направлена на обеспечение защиты безопасности общества в целом, общественного правопорядка, а также на предотвращение преступлений и различных противоправных деяний.

Материалы об ограничении прав граждан на тайну телефонных переговоров или пееписки рассматриваются судом по месту осуществления оперативно-розыскных мероприятий или же по месту нахождения органа, который ходатайствует о проведении данных мероприятий. В случае положительного решения относительно проведения мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров судья выносит соответствующее постановление. Однако суд может и отказать в ограничении конституционного права на тайну переговоров. Граждане могут обжаловать решение о прослушивании телефонных разговоров, вынесенное против них. Если аудиозапись разговора используется в судебном заседании, но получена она была незаконным способом, то такое доказательство не будет иметь юридической силы, поэтому так важно соблюсти все формальности в данном деле. В случае возникновения каких-либо вопросов, за разъяснениями стоит обратиться к профессиональному юристу, который поможет защитить Ваши права.

 

 
 
 
О прослушивании телефонных разговоров , 9.75 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.