Ни для кого не секрет, что малому предпринимательству в России уделяется в последнее время особое внимание, на него делается ставка в вопросах повышения экономической мощи страны. Юристы в Мурманске помогут разобраться в тонкостях ведения бизнеса, помогут сделать первые шаги на этом поприще, разобраться с возникающими юридическими проблемами в  будущем. Рассмотрим некоторые аспекты проведения проверок субъектов малого предпринимательства.

Итак, всем известны основные формы проведения проверок – плановые и внеплановые. В первом случае проверяется, как юридическое лицо выполняет обязательные требования закона. Обычно они проводятся раз в три года, в отдельных сферах они могут проводиться чаще.

 Проверки осуществляются в соответствии с заранее подготовленными ежегодными планами в форме документарной и/или выездной проверки. Уже из названия понятно, что задача документарной проверки – изучение различных документов о деятельности организации и представленных в них сведений. Проводится она по месту нахождения контролирующего органа. При необходимости у юридического лица могут быть запрошены дополнительные документы и сведения.

Выездная проверка проводится по месту нахождения самого юридического лица. Любая проверка должна быть завершена в течение 20 рабочих дней. В исключительных случаях допускается продление этого срока (например, когда нужно провести дополнительные экспертизы, расследования, испытания).

Внеплановые проверки – это те, которые, как говорится, не ждали. О них становится известно не менее чем за сутки до начала, в ряде случаев контролирующие органы о них вообще не обязаны предупреждать.

В 2016-2018 гг. некоторые субъекты малого предпринимательства освобождены от проведения плановых проверок. Если Вы считаете, что организация ошибочно попала в ежегодный план на проведение плановой проверки, то можно обратиться в контролирующий орган с просьбой исключить компанию из плана (ведь о плане известно заранее).

Узнать подробнее о проведении проверок субъектов малого предпринимательства можно в Федеральном законе № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». За отдельными разъяснениями всегда можно обратиться к профессиональным юристам.

 

 
 
 
О проверках субъектов малого предпринимательства , 9.54 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.