Сегодня в продаже встречаются самые разные виды печей: дровяные, отопительные, для сада, для бани и печи-камины. Каждый вид печей имеет свои особенности, которые следует учитывать, прежде чем устанавливать себе данное устройство.
Дровяные печи могут предназначаться для периодического либо длительного горения. Первые наиболее часто применяются для отопления. Они требуют периодической загрузки топлива. Второго типа печи могут самостоятельно отапливать комнату на протяжении недели. Плюсом дровяных печей выступает то, что данные модели работают даже без света и газа. Кроме того, они работают на сравнительно недорогом и экологически безопасном топливе (уголь, дрова).
Отопительные печи казань подключаются к коллективному или обычному дымоходу. Они требуют меньше затрат на обслуживание и ремонт, по сравнению с традиционными отопительными системами. Вдобавок отопительные печи экономят средства на теплопотреблении.
Садовые печи представлены мангалами, казанами и грилями, то есть их используют для приготовления печеных и жареных кушаний. Они могут комплектоваться крышкой и другими дополнительными приспособлениями.
Банные печи созданы, чтобы нагревать воду и воздух, поддерживать нужный уровень влажности и температуры. Они бывают электрическими, газовыми или дровяными. Электрические и газовые печи не выделяют приятного запаха горящей древесины, как дровяные модели, зато они не создают копоти. Что касается цены, то самыми дешевыми выступают дровяные устройства.
Печи-камины выполняют и эстетическую, и отопительную функции. Плюс ко всему, в них можно готовить пищу. Данный вид печей представлен наиболее изящными моделями.
В завершение следует напомнить, что любая печь требует соблюдения определенных правил безопасности и периодического ремонта.

 
 
 
Разновидности печей , 8.41 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.