wpid-shtraf-za-samovolnoe-stroitelstvo-vzletit.jpgНастоящая статья рассматривает такое явление, при строительстве деревянного дома из сырого леса, как усадка.
Это изменение размеров древесины в поперечном сечении в процессе естественной сушки. И как следствие, появление в деревянной конструкции, трещин, нелинейных деформаций, выражающихся в неравномерной осадке сруба, приводящей к заклиниванию дверных и оконных конструкций. В наиболее тяжелых случаях даже к перекашиванию всего дома.
В строительстве, как правило, срок необходимый для усадки вновь собранного дома, подведенного под крышу, считается один год. Но это в том случае если древесина имеет воздушно- сухое состояние. На техническом языке такая древесина имеет влажность 18-22%.
В реальности, при рубке сруба из сырого леса, в зависимости от сезона строительства и времени возведения сруба, реальная влажность может доходить до 50%. В этом случае период усадки увеличивается до 2-2.5 лет.
Огромную роль на усадку оказывает технология рубки и правила соединения бревен между собой.
Есть мнение, что если, сборку сруба производить, стягивая бревна или брус болтами или пробивая его насквозь стальными шкантами, то это уменьшит усадку.
В действительности стальные элементы не позволяют конструкции сруба опускаться под своим весом. Как результат, каждое бревно, высыхая отдельно, увеличивает расстояние между соседним, паз становится больше и повышается продуваемость конструкции.
Еще один предлагаемый способ борьбы с усыханием и короблением в процессе усадки сруба состоит в том, что следует выполнять продольные пропилы с внутренней стороны бревна для компенсации трещин и деформаций.
В реальности такой способ малоэффективен. Расположение продольных волокон древесины не линейно, поэтому на появление трещин и деформаций наличие продольных пропилов некоим образом не отразится.
Всем известно, что зазор, оставляемый над окнами и дверьми в 5-10 см благоприятно влияет на процесс усадки и позволяет избежать заклинивания проемов.
Но, к сожалению не всем известно, как правильно выполнить процесс обрамления проема для получения верного результата.
Для того, чтобы обрамление проема или по другому -окосячка, не мешали правильной осадке сруба, она не должна быть к нему закреплена, а торцы бревна сруба с выполненных на них шипами должны скользить по пазам, выбранным в брусе окосячки.
Установка окон и дверей производится в окосячку и крепится к ней, но не к срубу.
Владение этими знаниями, возможно, позволит, кому либо избежать ошибок.
И все же, наиболее правильным будет использование воздушно-сухой древесины при строительстве. Это сокращает срок усадки и позволяет быстрее закончить строительство.

Подробнее про строительство деревянных домов цены смотрите на сайте skistra.ru

 
 
 
Усадка деревянного сруба , 8.75 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.