Аутстаффинг (outstaffing – буквально «выведение за штат») не теряет своей актуальности. Суть услуги заключается в том, что компания-заказчик получает работников, которые не имеют с ней прямых трудовых отношений. Работники принадлежат штату компании-аутстафера, его формального работодателя.

Часто подобным образом нанимается вспомогательный персонал или специалисты на актуальную проектную работу. Выведение за штат возможно для текущих сотрудников компании, которые полностью сохраняют свой должностной функционал, но юридически принадлежат другой компании.

Правовое поле отношений нанимаемых работников, компании-аутстаффера и заказчика туманно. Предоставление персонала дает заказчику возможность использовать специалистов необходимой квалификации, он не правомочен отвечать за качество их труда и не несет сопутствующих рисков. Зона его ответственности – необходимое заказчику число обученного персонала. Оценка компетентности такого персонала и поддержание его лояльности часто ложится на плечи заказчика.

Существуют и юридические риски. По сути, услуга помогает снижать компании налоговую нагрузку, что может привлечь внимание контролирующих государственных органов. Как правило, в результате подобного налогово-трудового аудита компания вынуждена включить работников в штат. Кроме того, неясная трудовая принадлежность самих работников делает их менее защищенными в случае конфликтов с фактическим работодателем.

Следует заметить, что государство делает попытки упорядочить правовое поле подобных услуг. Так в январе 2016 года начинает работать федеральный закон № 116, который вводит понятие «заемного труда» (оно точно соответствует сути аутстаффинга) и одновременно запрещает его за рядом исключений. Во-первых, возможность аутстаффинга сохраняется для частных кадровых агенств при условии прохождения лицензирования, во-вторых, услугу могут использовать юридические лица но с ограничениями (за штат выводится не более 10% персонала на срок не более 9 месяцев, персонал сохраняет размер оплаты труда, контракт на аутстаффинг в СПб заключается с компанией, имеющей необходимую лицензию, компания-наниматель будет оплачивать издержки за персонал (например, отпускные или больничные), если с этим не справится аутстаффер).

Таким образом, возможность использовать услуги аутстаффера остается актуальной, но становится более подконтрольной государству и потребует экономического обоснования такого шага. Неоформленное должным образом выведение сотрудников за штат будет расцениваться как уклонение от уплаты налогов.

 
 
 
Аутстаффинг персонала: возможности и риски , 9.04 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.