Условие, достаточное для того, чтобы гарантировать, что мы не потеряли контроль над предпочтениями, было сформулировано Уайльдом. Это означает, что система вознаграждений доминирует над всеми издержками, связанными с участием в эксперименте.
Однако соблюдение принципа доминирования обеспечивается не только при помощи высокого уровня вознаграждения. Вторым способом является выплата небольших «комиссионных», скажем, в размере пяти или десяти центов за каждую совершенную агентом сделку.
различные способы избежания погрешности, остается нерешенным вопрос о доминирующем мышлении в процессе составления программы и проведения эксперимента. Поскольку эти субъективные издержки являются частью издержек функционирования института, их следует рассматривать не как досадное недоразумение, а как неотъемлемую часть проблемы сравнительного институционального анализа.
В своем раннем новаторском экспериментальном исследовании игр с двумя исходами Зигель периодически менял сумму вознаграждения. В результате, когда вознаграждение возрастало при неизменном уровне сложности поставленных задач, число случаев выбора в пользу максимизации вознаграждения увеличилось. Наряду с этим, когда сложность задач возрастала при неизменном вознаграждении, выбор в пользу максимизации вознаграждения наблюдался реже.
Мною и Чарльзом Плоттом были проведены два эксперимента с идентичными условиями индуцирования спроса и предложения, но при проведении одного из них в дополнение к полученному выигрышу мы платили комиссионные. В первом эксперименте количество товара было изначально меньше равновесного количества, в то время как во втором эксперименте водном из восьми периодов количество товара равнялось 19 единицам, а в остальных семи периодах — 20 единицам. Альтернативу выплате комиссионных я использовал в эксперименте, проведенном совместно с Арлингтоном Уильямсом, программа которой предусматривала определение ряда цен конкурентного равновесия. В пределах этого ряда допускались сделки, приносящие положительный выигрыш, между всеми предпоследними покупателями и продавцами, причем каждый индивид давал полную информацию о цене продажи.
Однако этот вид взаимосвязи можно успешно контролировать путем использования в эксперименте условия неполной информации, впервые сформулированного и описанного Сиджелем и Форакером в рамках экспериментального исследования двусторонних переговоров. В условиях неполной информации индивидам известны только их собственные вознаграждения. Из этого вытекает принцип, который вслед за Уайльдом я называю принципом конфиденциальности: каждый участник эксперимента осведомлен только об альтернативных возможностях собственных вознаграждений.

 
 
 
Доминирование , 9.13 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.