В настоящее время электропривод главного подъемника выполняется по системе генератор — двигатель. Это объясняется преимуществами этой системы и следующими специфическими требованиями к электроприводу:
1. Электропривод главного подъемника доменной печи должен иметь пределы регулирования скорости примерно 1 : 8. Такие пределы могут быть обеспечены только системой генератор — двигатель или двигателями постоянного тока, получающими питание от управляемых ртутных выпрямителей.
2. Должно быть плавное изменение скорости в начале и конце пути.
3. При установившемся режиме скорость должна быть постоянной.
Несмотря на большие затраты, превышающие стоимость привода с реостатным управлением примерно в три раза, система генератор — двигатель применяется в электроприводах скиповых подъемников для всех современных доменных печей. Надежность работы этой системы и высокая производительность механизмов загрузки печи в короткое время окупают первоначальные затраты.
Боковой вид и технический план лебедки главного скипового подъемника, приводимый во вращение двумя двигателями. Двухдвигательная лебедка более надежна в действии, чем однодвигательная, так как при выходе из строя одного двигателя главный подъемник сможет работать (с пониженной производительностью) на другом. Кроме того, момент инерции двух двигателей меньше момента инерции одного двигателя той же мощности, благодаря чему сокращаются время разгона и остановки лебедки. На лебедке помещаются два рабочих короткоходовых тормоза ТР\ и ТР2 и один длинноходовой предохранительный тормоз ТП. Рабочие тормоза обеспечивают нормальную остановку скипа в заданных положениях на колошнике печи и в скиповой яме. Предохранительный тормоз срабатывает в аварийных режимах — при повышении скорости двигателей, ослаблении канатов, переходе скипа за предел и т. п. Как предохранительный, так и рабочие тормоза имеют параллельные обмотки.

 
 
 
Электрооборудование и схема управления главным скиповым подъемником , 8.6 из 10 базируется на 79 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.