Работы по экспериментальной экономике, в которых содержатся попытки дать четкую формулировку «теории» лабораторных экспериментов, весьма немногочисленны — это статьи Чарльза Плотта и Льюиса Уайльда, а также некоторые мои статьи. Эти попытки были довольно скромными, поскольку экономисты-экспериментаторы считали более важным привести разнообразные примеры из своей работы, чем давать абстрактные разъяснения, почему данные эксперименты были проведены. Уайльд свел воедино идеи, содержащиеся в работах предшественников, предложил свои собственные идеи, а также обозначил новые направления и последовательность дальнейших исследований. По-видимому, пришло время попытаться дать более полное описание методологии и роли экспериментов в микроэкономике.
Формальное изучение информационных систем в рамках теории распределения ресурсов, а также лабораторные экспериментальные исследования по распределению ресурсов в условиях различных форм организации рынка были предприняты практически одновременно и, несмотря на свою обособленность, привели к схожим научным результатам. Это сходство заключалось в усилении акцента на роли институтов в контексте характеристики информационной и мотивационной системы, определяющей результаты функционирования экономики. В то время как экономика благосостояния сосредоточила внимание на вопросах формальной структуры и оценки механизма распределения ресурсов как системы экономических переменных, экономисты-экспериментаторы исследовали результаты функционирования гипотетической экономики, в которой правила передачи информации и заключения контрактов выступают как переменные условий. Поскольку для разработки плана лабораторного эксперимента по распределению ресурсов необходимо детально продумать структуру института, сам характер рассматриваемых вопросов предполагает, что работа экономистов-экспериментаторов и представителей экономики благосостояния будет вестись в одном и том же направлении.
В следующих разделах статьи дается определение микроэкономической системы. Затем рассматривается программа лабораторного рыночного эксперимента по распределению ресурсов как пример экспериментальной микроэкономической системы. С этой позиции вносятся дополнения в методику проведения, цели и результаты подобных экспериментов. Важная идея, на которую ранее обращали внимание Плотт и автор данной статьи, но более четко сформулировал Уайльд, заключается в том, что лабораторная микроэкономика представляет собой реально существующую экономическую систему, которая, вне всякого сомнения, дает нам более яркую картину поведения индивидов, чем системы, описанные нашими теоретиками. Следовательно, очень важно, чтобы экономическая наука в меньшей степени ориентировалась на работы теоретиков, а больше использовала результаты и возможности лабораторных экспериментов и всерьез рассматривала свои собственные теории как основу для выработки гипотез, которые можно проверить. Поскольку «обнаружить новые факты способен любой болван, наделенный терпением, ловкостью рук и тонкостью чувств», не менее важно, чтобы экономисты-экспериментаторы видели свою профессиональную задачу в обеспечении единства теории, программы эксперимента и его результатов.

 
 
 
Граффити неизвестного студента , 8.14 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.