Олимпиада в Сочи является самой дорогой в истории проведения игр. Ее стоимость не несет для российской экономики большой финансовой нагрузки в период резкого замедления, поэтому отрицательного влияния на российский ВВП не будет, — считают эксперты банка BNP Paribas.

сочиЕсли же говорить о пользе, то, хотя олимпиада не принесет экономике существенных моментальных преимуществ, в будущем Сочи на Черном Море может стать серьезной туристической достопримечательностью и бизнес-центром, чем может воспользоваться Краснодарский край. Однако это будет зависеть и от того, как распорядятся построенными спортивными объектами после олимпиады, а также от политической ситуации на Кавказе.

В еженедельном комментарии о развивающихся рынках, подготовленном отделом Global Markets, BNP Paribas оценил стоимость игр в более чем 50 миллиардов долларов. Из них 17 миллиардов долларов заплатило правительство России, а остальное дал частный бизнес.

Структура инвестиций при подготовке олимпиады указывает на довольно ограниченную возможность стимулирования экономики. Большинство расходов было направлено на инфраструктурные проекты, которые имеют небольшой эффект влияния на другие отрасли экономики. Хотя есть примеры стран, где инвестиции в инфраструктуру были стимулом для экономики, Россия не является одним из них, — отметил банк.

Российская экономика сталкивается со слишком многими структурными проблемами, чтобы олимпиада смогла иметь положительное влияние на ВВП уже в 2014 г. Объем инвестиций падает, а в рейтинге свободы ведения бизнеса Всемирного Банка Россия заняла 92 место из 189.

Большой проблемой для российской экономики BNP Paribas считает высокую зависимость от цен на сырье, особенно на нефть. По данным банка, падение цены барреля нефти ниже $ 85 представляет угрозу для роста экономики, а ниже $ 105 создает трудности для государственных финансов.

По мнению BNP Paribas более ощутимые выгоды принесет российской экономике футбольный кубок мира 2018 г., поскольку его подготовка требует больших затрат и будет проходить в нескольких местах.

 
 
 
Игры в Сочи. , 8.12 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.