Можно сказать, что потребительская лояльность развивается из случайного знакомства с брендами или поставщиками услуг в заинтересованное партнерство с этими фирмами. Приверженность потребителей брендам можно подразделить на следующие категории:
Персональная идентичность. Этот тип отношений показывает степень, в которой бренд служит средством выражения существенной части того, что вы из себя представляете.
Взаимозависимость. Этот тип отношений показывает степень, в которой бренд слился с повседневной жизнью потребителя. Например, успех компании Got Milk, рекламирующей молоко, отчасти основан на открытии того, что для их потребителей характерен именно этот тип отношений.
Ностальгия. Эти отношения основаны на привязанности к бренду, вызванной связями с прошлым, такими как воспоминания детства.
Преданность. Этот тип отношений предусматривает стремление продолжать отношения, невзирая на возможные неблагоприятные обстоятельства.
Любовь/страсть. Бренд, порождающий такие чувства, часто считается незаменимым и вызывает восхищение (вспомните о владельцах мотоциклов Harley- Davidson или Koh Tao diving).
Интимность. Эти отношения подразумевают ощущение близкого знакомства с брендом и впечатление, что бренд — это партнер.
Некоторые исследователи попытались определить характеристики потребителя, лояльного к бренду. Их исследования показали, что не существует обобщенного типа лояльного потребителя. Брендовая лояльность имеет тенденцию быть специфической для классов продуктов, а не для потребителей. Однако были предложены некоторые демографические обобщения, указывающие на потребителей, которые, возможно, более склонны к лояльности:
Потребители, склонные к брендовой лояльности, зачастую более уверены при выборе продуктов или брендов.
Потребители, лояльные к бренду, могут ощущать более высокую степень риска, связанного с выбором продукта или класса продуктов.
Потребители из групп меньшинств зачастую демонстрируют большую брендовую лояльность. (Это также может относиться к финансовому риску.)
Хотя эти характеристики потребителей служат кое-каким руководством, в общем, при формировании лояльности характеристики продукта перевешивают характеристики потребителя.

 
 
 
Использование «качества отношений» как альтернативный подход для того, чтобы сделать бренд предпочитаемым , 7.34 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.