В этой статье будет рассказано о использовании банковской карты и грейс периода. В отличии от вклада, который разместил в банке и забыл, карта требует постоянного контроля.

Если использовать кредитку только для покупок, то необходимо отслеживать банковские выписки по карте. Также необходимо запоминать числа, до которых надо выплатить сумму. При нечестном грейсе нужно выплатить эту сумму до определенного числа.

За пользование услугой кредитования банк берет проценты — определенную финсированную сумму денег за каждый период. Но в том случае, если внимательно отслеживать свои операции по кредитке и отслеживать соблюдение льготного периода, то можно использовать банковские средства практически безвозмездно.

Что собой представляет grace-период?

Термин «Grace-период» применяется по отношению к возобновляемым кредиткам и к картам с наличием овердрафта. В различных банках льготный период иногда составляет один или два месяца. Начало льготного периода отсчитывается с момента первого расходования средств до конца другого месяца. При погашении текущей задолженности до конца этого периода можно пользоваться средствами на карте бесплатно. Такой период бывает выгодным в случае внезапной задержки заработной платы.

Тогда необходимо очень тщательно рассчитывать свою платежеспособность. Например, если с помощью кредитки совершить покупку на сумму примерно 5 000 рублей, то к концу месяца клиент получит от банка выписку, в которой будет указана сумма задолженности и предельный срок ее погашения. После формирования такой выписки у клиента есть примерно 20 дней для погашения задолженности. Если по окончанию этого срока сумма была погашена, то клиент не платит банку никаких процентов. При непогашении задолженности проценты начисляются в стандартном порядке на полную сумму задолженности с начала ее появления. При проблемах с выплатой всей суммы в любом случае существует возможность внесения минимального взноса и погашения процентов за использование денежного займа. Если за время такого периода вы погасили задолженность в полной мере, то банк не взимает проценты за использование кредита.

Какие существуют льготные периоды?

Разные банки предлагают клиентам разные грейс-периоды. В нынешних условиях постоянной гонки кредитных программ все время возникают новые. В основном бывает два типа льготных периодов:

1. Грейс-период на каждую отдельную операцию. В таком случае проценты считаются за отдельный срок после осуществления операции. При успешном закрытии задолженности проценты не взимаются.

2. Грейс-период по всем операциям, выполненным за расчетный период. В таком случае стоит частично или в полной мере оплатить образовавшуюся задолженность до конца конкретного срока. При таком варианте льготный период не входит в рамки определенной суммы, бывает разным для операций, которые осуществлены в первый день или в последний день каждого отчетного периода.

 

 

 

 
 
 
Как правильно использовать кредитную карту , 7.67 из 10 базируется на 96 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.