При строительстве жилых и промышленных сооружений широко используется устройство свайного фундамента. Рассматриваемый вариант фундамента возводиться может под строительство одно- или двухэтажных зданий на так называемых слабых грунтах. Особенно часто свайные фундаменты укладываются при выполнении строительства коттеджей и небольших дачных домиков.

 

В каких случаях рекомендуется выполнять устройство данного типа фундамента

 

Чаще всего свайный фундамент своими руками выполняется, если на участке строительства грунт слабый. К слабым грунтам относятся:

- грунты, в составе которых в большом процентном соотношении содержится торф, перегной;

- глинисто-песчаные грунты, насыщенные влагой;

- суглинки и глины, находящиеся в текучем или пластичном состоянии.

Выполнение строительства на таких грунтах может быть, только если удастся перенести нагрузку на плотные грунты, которые находятся на глубине.

Если строительство выполняется на очень плотных грунтах, то также рекомендуется выполнять устройство свайного фундамента, поскольку это позволит существенно сэкономить время и силы на проведение земляных работ (рытье и засыпка котлована, вывоз грунта).

Поэтому если требуется выполнить устройство фундамента быстро и с минимальными затратами, то именно этот вариант подойдет лучше всего.

 

Виды и типы свай, используемые для установки свайного фундамента

Сразу отметим, что такое свая. Итак, свая – это строительный материал, который может быть использован уже в готовом виде или выполнен прямо на строительном участке. Готовая свая имеет с одной стороны заострение, что позволяет ее легко забить в грунт на требуемую глубину при помощи специальной техники. Если свая изготавливается на месте проведения строительства дома, то бурится котлован, после чего заливается специальной бетонной смесью.

Сваи различаются:

- по материалу;

- технологии производства;

- форме поперечного и продольного сечения;

- способу использования.

Сваи различаются принципом размещения:

- Одиночные устанавливаются на расстоянии не более 2-х метров одна от другой под несущими стенами будущего строения.

- Объединенные в ленты, которые могут быть установлены в несколько рядов. Такое расположение позволяет равномерно распределить всю возникающую нагрузку на каждую отдельную опору.

Устанавливаются сваи строго вертикально, однако в редких случаях сваи могут быть установлены под небольшим уклоном. Как правило, под уклоном выполняется установка свай только в случаях, если в грунте, на котором осуществляется строительство дома, могут образовываться горизонтальные силы.

 

Из каких материалов изготавливаются сваи для установки свайного фундамента

 

Железобетонные сваи изготавливаются непосредственно на строительном участке, что позволяет существенно сэкономить на транспортировке. Бетон, марка которого должна быть выше М200, заливается в скважину. При условии, что все технологии в точности будут соблюдены, такая свая способна прослужить более 100 лет. Отметим, что именно этот вариант является самым выгодным при выполнении строительства загородного дома.

Стальные сваи отличаются массой недостатков. Так, для того чтобы выполнить работу, понадобится специальный транспорт, что влечет дополнительные затраты. Кроме того, каждую сваю необходимо тщательно обработать антикоррозийным составом, на что уходит много времени.

Выгоднее всего свайный фундамент своими руками строить с использованием деревянных свай из твердых пород дерева. Главное преимущество заключается в том, что удается существенно сэкономить средства на выполнение строительства.

 

 

 

Tags

 
 
 
Как сделать свайный фундамент своими руками ? , 8.55 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.