Про энергоаудит сейчас много пишут и говорят, однако по‑прежнему остается масса вопросов: что это такое и что может дать энергоаудит?

Есть ли в России организации, которые не декларируют, а действительно проводят правильный энергоаудит и где гарантии, что он окупится?

Энергоаудит – это оценка всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливо, энергию различных видов и некоторые ресурсы, например воду. Цель энергоаудита – оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения затрат предприятия.

К сожалению, в России, особенно после того, как энергоаудит стал обязательным, имеются как неквалифицированные и недобросовестные компании, предлагающие провести энергоаудит и выписать энергопаспорт чуть ли не по фотографии. С другой стороны, многие руководители предприятий не видят смысла в энергоаудите, так как им неинтересно заниматься повышением энергоэффективности, они не хотят вкладываться в эту сферу, предпочитая повышать тарифы и таким образом увеличивать свои прибыли.

Впрочем, многие действительно не понимают, почему они должны тратить средства своего предприятия на энергоаудит, который будет проведен неквалифицированными аудиторами. Действительно, пока от энергоаудиторской компании требуется только аккредитация в органах Госэнергонадзора, подготовка специалистов сводится к прохождению краткосрочных курсов.

А ведь энергоаудитор должен уметь использовать современные способы измерения энергетических параметров и методики обработки данных, знать технологии генерирования и потребления тепловой и электрической энергии и т. п. Кадров не хватает, и это признают сами руководители фирм, работающих в области энергоаудита.

По словам руководителя одной из таких компаний, «проблема обеспеченности кадрами в области энергетического обследования стоит очень остро, так как энергоаудиторов ни один вуз не готовит». Несмотря на то что, по его словам, в настоящий момент в России работает более четырех тысяч таких специалистов, этого явно недостаточно для обследования всех подлежащих энергоаудиту объектов, тем более в поставленные правительством сроки. Каков выход? Одним из вариантов может стать направление предприятием, которому нужен энергоаудит, собственных специалистов на краткосрочное повышение квалификации, вступление в СРО и самостоятельное проведение у себя обследования. Вместе с тем, бурный рост количества энергоаудиторов не всегда равен более качественному результату. Профессиональная энергоаудиторская организация – это, прежде всего, подготовленные люди, собственный приборный парк и опыт. Увы, но эксперты отмечают, что таких компаний у нас немного.

Конечно, подтвердить необходимый профессионализм энергоаудиторской организации может СРО (саморегулируемых организаций энергоаудиторов сегодня около ста тридцати). Однако действующее законодательство разрешает провести проверку деятельности СРО только через три года после регистрации, а большинство СРО – в возрасте до года, и это не позволяет понять, действительно ли профессионалы работают в данном СРО.

Не менее сложная проблема – некачественный или даже недобросовестный энергоаудит. В России, увы, есть компании, которые готовы выписывать по два энергопаспорта за день, лишь бы платились деньги. Руководители компаний должны быть заинтересованы в настоящем энергоаудите, понимать, что они получают от настоящего энергетического обследования.

Кроме большей информированности о этой процедуре, нужно также изменение статуса энергетического паспорта. Как отмечают эксперты, это необходимо, чтобы предприятиям, проводящим энергосберегающие мероприятия, можно было законно и обоснованно получать налоговые, тарифные и прочие льготы. Кроме того, мероприятия, заложенные в энергопаспорт, должны стать основой проведения работ по энергосервису, так как в нем отображаются затраты на внедрение энергосберегающих мероприятий, размер экономического эффекта, сроки проведения работ.

И по большому счету, в паспорте уже должен содержаться механизм реализации энергосервисных мероприятий по рассчитанным и подписанным заказчиком цифрам. В таком случае заказчику будет выгодно проводить настоящий энергоаудит, он перестанет быть непонятной обязаловкой.

Ведь не стоит забывать, что энергоаудит – это инструмент оптимального снижения затрат на потребляемые топливно-энергетические ресурсы, что очень важно для отечественной экономики.

 
 
 
Кому и зачем нужен энергоаудит , 8.81 из 10 базируется на 85 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.