Президент США призвал Владимира Путина дипломатическими методами решить кризис в Украине, — сообщил Белый Дом. Путин в свою очередь подчеркнул важность отношений Россия-США и попросил не портить отношения из-за Украины.

Оба президента говорили по телефону в течении часа — уже второй раз за последние 6 дней. Обама подчеркнул, что ввод российских войск на территорию Украины был нарушением суверенитета и территориальной целостности этого государства, и поэтому американская сторона использовала, в соответствии со своими европейскими партнерами, репрессивные меры, а также рассматривает другие варианты санкций.

В ходе разговора Обама изложил Путину дипломатическое видение решения кризиса, предложенное правительством США. Оно предусматривает, что Россия вернет свои войска обратно на базы в Крыму, допустит международных наблюдателей для контроля над соблюдением прав этнических русских и начнет прямые переговоры с правительством в Киеве.

Обама выразил уверенность, что такое решение в интересах России, Украины и международного сообщества. По мнению американского президента, референдум в Крыму под дулами автоматов, жители которого должны решить присоединиться к России, был бы нарушением международного права.

Путин заявил, однако, что события на Украине не должны иметь негативного влияния на российско-американские отношения. Президент России напомнил важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире. Эти отношения не должны быть принесены в жертву в пользу региональных международных проблем, пусть даже очень важных, — говорится в сообщение Кремля.

Российская сторона искренне недоумевает, почему украинские проблемы представляют такое большое значение для Запада, хотя западные страны неоднократно акцентировали внимание, прежде всего, на нарушении Россией международного права и международных обязательств.

Россия, наряду с США и Великобританией, в 1994 году выступили гарантами независимости и целостности Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия. Теперь, когда Путин по формальному предлогу заявил, что Россия не имеет никаких обязательств перед нынешней Украиной, и оккупировал Крым, любые международные гарантии практически обесценились.

Как результат, считают эксперты, уже в ближайшее время мы будем наблюдать стремительную гонку вооружений, в том числе и ядерных, которая охватит развивающиеся страны.

Сейчас ядерным статусом обладают США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия и Пакистан. Неофициально ядерный арсенал имеется на вооружении у Израиля и КНДР. Ранее Украина, Казахстан, Беларусь, а также ЮАР были обладателями ядерного оружия, но добровольно от него отказались, под гарантии безопасности других стран ядерного блока. После нарушения Россией данных гарантий Украине и фактической аннексии Москвой Крыма, вряд ли мировое сообщество в дальнейшем сможет уговорить желающих отказаться от ядерного потенциала, заручившись гарантиями безопасности, данными странами ядерного клуба, поскольку цена таким гарантиям отныне неимоверно низкая, — считают эксперты.

Наверняка уже в ближайшее время Иран активизирует работы по созданию ядерного оружия. Вероятен также пересмотр отказа от ядерного оружия со стороны Беларуси и Казахстана, а также возобновление работ по созданию ядерных боеголовок Бразилией, Аргентиной, Алжиром, Саудовской Аравией, Южной Кореей, Тайванем и Египтом, которые уже имели опыт разработки ядерного оружия в разный период времени. Вероятно также появление новых ядерных держав, с чрезвычайно низким уровнем безопасности и контроля, что может принести большие проблемы безопасности мирового сообщества.
США и западные страны являются одними из главных адептов договора о нераспространении ядерного оружия, и вполне понятны их переживания по поводу юридических последствий крымской аннексии.

 
 
 
Крымский кризис может породить гонку ядерных вооружений. , 9.11 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.