В российском правительстве пришли к единому мнению о необходимости уменьшить финансирование северокавказских регионов, которые слишком много проедают бюджетных денег. Инициативу министра финансов А. Силуанова поддержал вице-премьер Д. Рогозин.

Проблема заключается в чрезмерном количестве государственных служащих в регионах Северного Кавказа, которых в несколько раз больше, чем в среднем по России. Соответственно и денег тратят на Северном Кавказе в несколько раз больше, чем в среднем это делают российские регионы. Учитывая, что отдача от северокавказских республик невысока, и бюджет Российской Федерации получает очень немного от этих регионов, подобная роскошь недопустима, — считают российские финансисты.

На правительственном заседании Силуанов привел цифры содержания одного чиновника в стране – в среднем по России эта сумма составила полторы тысячи рублей, то время как в Чечне чиновник обходится жителю республики вдвое дороже, а в Кабардино-Балкарии – в две тысячи рублей на каждого жителя. Если чиновники оптимизируют свои расходы, то проблема исчезнет. Кроме того, Силуанов предложил Чечню поставить в список общего финансирования. Это предложение сразу же раскритиковали власти Чечни, которые не только желают сохранить особый порядок финансирования социальных нужд своей республики, но еще желают перевести в категорию особого финансирования и производственные нужды Чечни.

 
 
 
Министр финансов Росии хочет забрать деньги у Кавказа. , 7.2 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.