Инструктор организует обучение в сфере материального производства. Для этого необходимо, чтобы выполняемые учеником работы носили не случайный характер, а были специально подобранными, обеспечивающими выполнение всех требований программы.
Инструктор воспитывает у учеников любовь к своей профессии, показывает значение и место выбранной специальности в народном хозяйстве, на примере передовиков предприятия раскрывает содержание и методы производственной работы. Процесс производственного обучения он строит таким образом, чтобы ученик знал, какую работу и с какой целью он будет выполнять сегодня, и стремился к достижению этой цели.
В процессе производственного обучения на предприятиях ученики выполняют профессионально сложную работу на современном оборудовании, они применяют лучшую систему организации труда и чувствуют себя равноправными членами заводского коллектива.
Осуществляя производственное обучение, инструктор вооружает учеников профессиональными знаниями, навыками и умениями, отвечающими современным требованиям механизированного и автоматизированного производства.
Доступность и наглядность обучения. Инструктор при изложении нового учебного материала обязан учитывать уровень знаний обучающихся. При несоблюдении этого условия у учеников развивается поверхностное отношение к учебе, а отсутствие интереса к ней не способствует формированию твердого характера и настойчивости.
В процессе изложения учебного материала инструктор должен широко применять наглядные пособия (схемы, диаграммы, таблицы, эскизы, макеты и т. д.). Это повышает интерес обучающихся к изучаемому предмету, способствует сознательному усвоению трудовых навыков, обеспечивает доступность обучения и прочность усвоения материала. На уроках следует применять только те наглядные пособия, которые иллюстрируют данную тему.
У некоторых инструкторов существует мнение, будто в условиях производства, где ученик непосредственно связан с работой механизмов, показ наглядных пособий — пустая трата времени. Такое мнение неправильно. Иногда без наглядных пособий невозможно обойтись, например при изучении устройства оборудования. Большинство узлов станка закрыто, и взаимодействие механизмов можно проследить только на модели.

 
 
 
Обучение на основе производительного труда , 9.02 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.