Любой собственник частного дома, имеющий такое замечательное благо цивилизации, как бассейн, может оказаться в затруднительном положении, когда этот водоем окажется загрязнен. При этом заметьте: если вода была пропущена через очень хорошие фильтры, через некоторое время её прозрачность уменьшается всё равно! И в этой статье мы постараемся объяснить вам главные причины загрязнения водной массы в домашнем бассейне. Кроме того, мы предложим вам несколько методик по его самостоятельной очистке.
Будьте внимательны: если вы обратили внимание на мутность водной массы в вашем бассейне, то перед начало работ по очистке вам необходимо первоначально установить причины, из-за которых помутнение произошло — после чего можно приступать к достижению как можно более хорошей очистки водной массы, а затем важно регулярно осуществлять контроль за состоянием её качества!
На сегодняшний день на рынке клининговых услуг присутствуют различные фирмы, очищающие бассейны — однако знайте: услуги таких компаний очень дороги для простого человека! По причине дороговизны очистки руками профессионалов мы и предлагаем вам очистить ваш бассейн собственноручно. А для того, чтобы получить точные данные о состоянии водной массы в вашем бассейне — используйте специальные наборы для водного теста. Когда вами будут получены все нужные сведения, в зависимости от них начинайте определённую очистку водной массы бассейна и его поверхности от загрязнений.
Ниже мы перечислили для вас возможные сигналы проблем с водной массой в вашем бассейне. Обратив на них внимание, вы можете приступать к очистке.
Молочный оттенок водной массы — сигнал наличия в ней твёрдых солей, которые могут оказаться в вашей купальне в случаях, когда уровень pH достаточно высок. Уровень pH можно снизить, если во время очистки бассейна будут использованы особые чистящие химикаты.
Ржавая водная масса — это сигнал проблемных труб и фитингов. Обычно трубопроводы приобретают ржавчину при пониженном уровне pH — особенно не устойчивы к коррозии производимые из чёрного металла фитинги. При наличии такой проблемы нужно убрать все пятна ржавчины абразивным способом, заменить фитинги на изделия из меди или пластмассы и полностью слить старую водную массу, залив в ваш бассейн новую воду. При этом мы прочим вас учитывать, что свежая водная масса тоже обязана иметь корректные параметры своего состояния!
Помутнение водной массы — это комплекс из разных причин. Если вы осуществляли не качественное фильтрование или не тщательное хлорирование водной массы, допускаемой вами ранее в ваш бассейн, то, скорее всего, ваша купальня преисполнена множеством грязевых скоплений! Если помутнение — это следствие плохой работы фильтров вашего бассейна — хорошенько промойте (А лучше — просто замените) фильтр вашего бассейна. Иногда бывает такой случай, при котором фильтр перестаёт выполнять свою важную работу потому, что водная масса, которую он сквозь себя пропускает, обладает повышенной жёсткостью — и в результате в нём откладываются скопления кальция. Также фильтр может перестать правильно работать из-за обилия нанесённого в него песка! При таком раскладе песок нужно вымыть из фильтрующего устройства, а если оно совсем уж вышло из строя, то важно осуществить его замену. Если же вся беда с фильтром из-за низкокачественного хлорирования, то важно осуществить суперхлорирование — для его проведения применяется гипохлорит кальция или натрия или же хлор с неустойчивостью. Эта операция позволит достичь допустимого уровня в 10 миллиграмм на литр, так важного для чистоты водной массы бассейна. Затем нужно добавить воде прозрачности — для этой цели используйте химикаты для осветления. Помутнение воды — это также сигнал того, что при её очистке был использован трихлор или дихлор. Однако такое хлорирование низкоэффективное, потому что при нём количество хлора минимальное — так что вредные бактерии не уничтожаются в значительном количестве. Чтобы исправить такое положение дел, первым делом снизьте уровень хлора с устойчивостью, затем проведите операции по замене водной массы. А потом осуществите уже описанное суперхлорирование — оно должно довести водную массу до нормальных показателей.
Позеленевшая водная масса — результат размножившихся водорослей. Если вы наблюдаете такое пренеприятное явление в вашем бассейне, то вам придётся провести работы по очистке вашей купальни с участием альгицида, или же опять-таки осуществить суперхлорирование. А чтобы ваш фильтр не засорился мёртвыми водорослями, хорошенько промойте его. Затем осветлите вашу водную массу.

 
 
 
Собственноручная очистка домашнего бассейна , 9.94 из 10 базируется на 88 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.