Исходное предположение данной статьи заключается в том, что изучение процесса принятия решений индивидами или группами в условиях лаборатории или другом помещении, обеспечивающем социальную изоляцию, например в больнице, очень важно для разработки и проверки экономических теорий во всем их объеме. Для этого имеются две причины.
1. Результаты лабораторных исследований можно использовать для строгой предварительной проверки экономической теории, прежде чем подвергнуть ее испытанию в полевых условиях. Проверку экономических гипотез в том виде, как она зачастую происходит, можно описать приблизительно следующим образом: на основе случайных выборочных наблюдений за экономическими процессами и исходя из постулата, что индивиды действуют в собственных интересах, разрабатывается теоретическая модель, которая затем подвергается проверке с учетом множества имеющихся данных о реально функционирующей экономике. Результаты проверки нередко оказываются неоднозначными и требуют усовершенствования теории, затем делается попытка модифицировать теоретическую модель таким образом, чтобы успешнее «подогнать» ее под имеющиеся данные. И, если делается попытка применить такую теорию в отношении тех же самых данных, проверка на статистическую значимость дает еще более безнадежно запутанные результаты. Однако там, где это возможно и допустимо, например при исследовании ценообразования, результаты контролируемых экспериментов можно использовать для проверки гипотез, вытекающих из случайных наблюдений того или иного явления. Тот факт, что всегда можно провести еще один дополнительный эксперимент, означает, что можно постоянно модифицировать модель, подгоняя ее под результаты последнего эксперимента. Поскольку экономические теории всегда имеют дело с предполагаемыми тенденциями поведения индивидов в рамках ряда ограничений, экспериментальная лаборатория наилучшим образом подходит для проверки обоснованности подобных теорий. Она обеспечивает исключительно строгие ограничения нашей способности моделировать простейшие экономические ситуации, независимо от того, можно ли применить данные полевых исследований для окончательного обобщения в рамках таких простейших моделей.
2. Результаты экспериментов можно непосредственно использовать для изучения и объяснения данных полевых исследований. Развитие так называемых неэкспериментальных наук, таких как метеорология и астрономия, в решающей степени зависело от:
а) лабораторных экспериментов в области микрофизики движения масс, термодинамики и ядерных реакций и б) постулата, что результаты таких микрофизических экспериментов при условии соответствующей модификации можно применить в процессе исследования погоды, звезд и планет. Такая параллельность, «поскольку можно сказать, что повсеместно действуют одни и те же законы физики», также может найти применение в изучении экономической системы общества. Лабораторные опыты говорят о том, что все характерные признаки поведения в «реальном мире», которые, как мы считаем, имеют первостепенное значение — такие как личная заинтересованность, взаимозависимые вкусы, несклонность к риску, субъективные трансакционные издержки, дорогая информация и т.д. — естественным и необходимым образом проявляются в условиях эксперимента. Любой, кто приступил к лабораторному исследованию экономики без учета этих концепций, вскоре обнаружит их самостоятельно. Кроме того, процесс разработки программы эксперимента требует формулировки правил и процедур, набор которых образует институт, организацию или совокупность правовых норм, имеющих «параллели» в реальной экономической жизни. Лаборатория становится той площадкой, где реальные люди получают реальные деньги за принятие реальных решений в отношении абстрактных задач, которые настолько же «реальны», как акции компании General Motors.

 
 
 
Теория индуцированной ценности , 8.47 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.