Почти на 30 процентов увеличился объем продаж российского оружия на мировом рынке вооружений, хотя в мире продажи оружия снижаются уже второй год подряд — сообщает Стокгольмский Международный Институт Исследований (SIPRI).

Обороты частных концернов, торгующих оружием, из США, Канады и большинства стран Западной Европы снизились, в то время как российские фирмы не только удерживают позиции, но и наращивают обороты. Отчет не включает данные о китайской торговле оружием, из-за ограниченного доступа к этой информации.

Большой рост продаж российского оружия впечатляет, особенно по сравнению с упадком на рынках в других частях мира, и это в значительной степени заслуга крупных заказов в рамках государственной программы модернизации вооружения на 2011-2020 годы.

Российский оборонный сектор постепенно выходит из руин советской промышленности. Несмотря на устаревшее оборудование и неэффективную, по мнению SIPRI, организацию производства и продаж, российские производители оружия наращивают свое присутствие на мировом рынке. В технологическом плане, по сравнению с Западом, российское оружие будет уступать, но потребности в дорогом современном вооружении сейчас не так актуальны, сколько потребности в дешевом оружии для стран третьего мира.

Основной маршрут поставок российского оружия – Азия. Россия является крупнейшим поставщиком оружия в Индию (в период 2008-2012гг. крупнейшего мирового импортера оружия). Другие направления поставок — это Китай и Венесуэла, а также в относительно небольшой степени — Сирия, где в течение почти трех лет идет гражданская война.

Суммарный объем проданного оружия для 100 крупнейших мировых производителей составил 395 млрд. долларов. Это на 4,2% меньше, чем годом ранее. Большое влияние на снижение продаж оказал вывод американских войск из Ирака, в то же время именно иракская война в 2003 году увеличила объем продаж на рынке вооружений на тридцать процентов.

Сейчас на производителей оружия из США пришлось 58% всех продаж 100 крупнейших компаний, на западноевропейские концерны — 28 процентов.

 
 
 
Торговля оружием-Россия увеличивает продажи. , 6.88 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.