Наибольшее применение получили магнето высокого напряжения М-47Б, применяемое на пусковом двигателе, и магнето М-24А, М-124 и М-130, используемые на пусковом двигателе ПД-10М и др.
Магнето М-47Б малогабаритное, двухис- кровое, левого вращения, снабжено муфтой опережения зажигания.
В корпусе 1 (рис. 247) магнето, отлитом из цинкового сплава, и в торцовой крышке 20, прикрепленной к корпусу винтами, на двух шариковых подшипниках вращается магнит — ротор 3, состоящий из вала с закрепленным на нем при помощи цинкового сплава магнитом с полюсными наконечниками. Магнит вращается между нижними концами железных стоек 2, на которых сверху закреплен сердечник 25 с катушкой (трансформатором), состоящей из первичной 24 и вторичной 23 обмоток.
Один конец первичной обмотки, намотанной из изолированной проволоки диаметром 0,72 мм и имеющей 235 витков, присоединен к сердечнику, а второй выведен наружу и припаян к контактной пластине 16, расположенной под катушкой. С этой пластиной соединен пружинящий контакт болта 17, изолированный от массы и соединенный проводом с кронштейном, в который ввернут неподвижный контакт 15 прерывателя. Кронштейн прикреплен к диску прерывателя и изолирован от массы. Диск прерывателя закреплен винтами в торцовой крышке корпуса магнето. Для правильного крепления диска на нем и на корпусе имеются риски, которые должны совпадать.
Подвижный контакт 14 прерывателя закреплен на рычажке с текстолитовой колодкой 6, закрепленной шарнирно на пальце диска. Колодка 6 постоянно прижимается плоской пружиной 7 к кулачку 4 вала ротора. Один конец пружины 7 соединен с подвижным контактом, а другой закреплен на диске штифтом. Вместе с пружиной закреплена медная пластинка, соединяющая подвижный контакт с массой. Для смазки кулачка на диске прерывателя закреплен кронштейн с фетровой прокладкой, смачиваемой маслом и прижимаемой к кулачку плоской пружиной.
В нижней части прилива торцовой крышки, где помещен прерыватель, имеется вентиляционное отверстие, защищенное сеткой.
Зазор между контактами прерывателя при полном их расхождении должен быть 0,25—0,35 мм. Зазор регулируют вращением неподвижного контакта, застопоренного контргайкой в кронштейне диска, или перемещением кронштейна с неподвижным контактом.
Обкладки конденсатора 21 с изоляцией свернуты трубкой и помещены в металлический корпус, закрепленный в верхней части торцовой крышки магнето. Одна обкладка конденсатора соединена с массой, а вторая — проводником с контактом 17 и с неподвижным контактом 15.
Один конец вторичной обмотки 23, намотанной из изолированной проволоки 0,07 мм и имеющей 13 000 витков, соединен с первичной обмоткой и через нее с массой. Другой конец обмотки присоединен к контактной пластине 19, закрепленной на катушке. К этой пластине прижимается пружинящий контакт 12 крышки распределителя. Крышка 11 изготовлена из изоляционного материала и закреплена на торцовой крышке
корпуса магнето.
Контакты соединены с наружными клеммами,
к которым присоединяют провода от двух свечей зажигания, ввернутых в гнезда головки пускового двигателя.
Искровой предохранительный зазор величиной 15 мм образован концом винта 22, ввернутого в корпус магнето, и выступом контактной пластины 19 вторичной обмотки катушки. Клемма 18, расположенная сбоку на корпусе магнето, соединена с выводом первичной обмотки катушки. К этой клемме присоединен провод от выключателя магнето.
На пусковом двигателе П-46 магнето посредством фланца корпуса крепят тремя болтами к фланцу кронштейна крышки распределительных шестерен двигателя. Ротор магнето через муфту 26 опережения зажигания соединен с приводным валиком двигателя.
Муфта опережения зажигания типа МС-22А предназначена для автоматической установки наивыгоднейшего угла опережения зажигания в соответствии с числом оборотов двигателя.
Муфта состоит из ведущей обоймы 2, соединяемой поводком 1 с приводным валиком двигателя, и ведомой шайбы 8, закрепляемой шпонкой и гайкой на валу магнето. В обойме 2 на двух штифтах 6 свободно качаются грузы 4.
Обе части каждого груза находятся в определенном положении под действием плоской пружины. В собранной муфте штифты
Отверстия под болты во фланце корпуса магнето имеют продолговатую форму, что дает возможность несколько поворачивать магнето для дополнительной постоянной регулировки момента зажигания.

 
 
 
Устройство магнето высокого напряжения , 9.66 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.