В течение последних лет значительно выросло значение стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в торговом балансе Германии. Главная причина углубления сотрудничества с Берлином этих стран — прогрессирующая либерализация торговли, говорится в докладе Центра Восточных Исследований.
По данным доклада в период 2000-2011 годов, доля торговли Германии со странами БРИК выросла с 5,5% до 13,3%. В то же время в торговле Германии с США доминировали противоположные тенденции — снижение с 9,6% до 6,2%.
Немецкий экспорт в страны БРИК рос в последнее десятилетие значительно быстрее, чем темпы роста продаж других стран ЕС на этих рынках. В 2011 году именно немецкий экспорт составил 27,6% от всего экспорта ЕС на этих рынках, причем размер немецкой экономики составляет 20,5%. ВВП всех государств-членов.
Из анализа следует, что немцам удалось в 1999-2011 годах увеличить процент продаж на китайском рынке с 35,6% до 47,5% от всего европейского экспорта, а на индийском рынке с 17,9% до 26,9%. Доля немецкого экспорта в Россию на фоне экспорта всего ЕС увеличилась незначительно — с 30,2% до 31,8%.
Кризис зоны евро увеличил роль Германии в ЕС, а также укрепил ее имидж в мире как лидера ЕС. Не случайно межправительственные консультации с Китаем и Индией были начаты именно в условиях кризиса. В этом контексте следует обратить внимание на участившиеся визиты немецких политиков, в частности, в Китай, — говорится в отчете.
Такой образ Германии в качестве лидера ЕС может создавать выгодные условия для сотрудничества со странами БРИК немецким компаниям, которые могут рассчитывать на ликвидацию политических препятствий на этих рынках.

 
 
 
В германской торговле падает значиние США. , 7.78 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.