Личный показ трудовых приемов — это не просто выполнение работы. Применение того или иного метода рассчитано на прочное освоение производственных навыков. На одном уроке не рекомендуется показывать больше одного-двух видов работ, так как обучающиеся не в состоянии запомнить большее их количество. При этом инструктор наблюдает за обучающимися и руководит ими. Ученики должны получить краткий инструктаж, что наблюдать и как наблюдать, что надо увидеть, как проанализировать тот или иной трудовой прием, выполняемый квалифицированным рабочим, чтобы самим представить свои трудовые действия и скоординировать их в своем воображении.
Показывая трудовой прием лично, инструктор обращает внимание обучающихся только на один определенный элемент, который должен быть хорошо освоен, при этом объяснение должно или совпадать с показом трудового приема, или несколько опережать его. Он должен как можно больше разнообразить методы личного показа трудовых действий и в своей работе широко использовать наглядные пособия.
Широкая иллюстрация элементов трудовых приемов и входящих в него трудовых движений при помощи таблиц, диаграмм, схем, рисунков, показ приемов работы при выполнении различных операций, а также действующих моделей с разъемными частями, макетов, плакатов, чертежей и т. д. имеют большое значение для прочного усвоения знаний и приемов работы обучающимися.
Так же, как и при показе трудовых приемов, при демонстрации наглядных пособий инструктор производственного обучения должен акцентировать внимание обучающихся на том, что они должны знать, для чего знать, на что следует обратить внимание при изучении того или иного трудового процесса. Лучшие знакомства на сайте RusDate.top
Применение наглядных пособий дает возможность инструктору более выразительно и доходчиво преподнести обучающимся наиболее сложные вопросы программного материала, активизировать их внимание, развить у них производственное воображение, более глубоко осмыслить и воспринять излагаемый материал.
Методы упражнений в выполнении трудовых приемов, операций и комплексных работ. Чтобы научиться правильно выполнять трудовые приемы, необходимо многократно повторять трудовые действия и в процессе производительного труда совершенствовать навыки. Упражнения способствуют закреплению навыков и лишь в незначительной степени служат источником накопления новых знаний и умений.

 
 
 
Задача инструктора производственного обучения , 8.36 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.