В связи с широким обсуждением в СМИ письма АО «БТА Банк» к акционерам и держателям GDR, БТА Банк предлагает комментарий Председателя Совета Директоров Сайденова А.Г. по ряду часто задаваемых вопросов.

1. В чем будет заключаться инициируемая банком реструктуризация?

Планируемая реструктуризация банка — это изменение условий по ценным бумагам, выпущенным в рамках реструктуризации, завершившейся в 2010 году. Поэтому данный процесс не затрагивает текущую операционную деятельность БТА.

2. Касается ли инициируемый процесс реструктуризации депозитов вкладчиков?

Банк по-прежнему продолжает обслуживать депозиты в соответствии с заключенными договорами. Клиенты банка могут вносить дополнительные суммы на депозиты, делать частичные изъятия, а также открывать и закрывать депозитные вклады в любом отделении банка в обычном режиме.

Планируемая реструктуризация обязательств банка не касается интересов клиентов – физических и юридических лиц, эту позицию поддерживают фонд «Самрук-Казына» и Национальный Банк РК.

3. Продолжает ли банк проводить операции по кредитам и переводам, а также оказывать другие услуги?

БТА Банк продолжает вести стандартную банковскую деятельность – обслуживать клиентов, проводить платежи и переводы, выдавать кредиты, принимать депозиты в обычном режиме.

4. В СМИ появилась информация о том, что БТА Банк, возможно, не будет отвечать по своим обязательствам. Что это означает?

В данном случае речь шла об обязательствах БТА Банка перед его кредиторами, а именно, о запланированных выплатах вознаграждения по облигациям.

Банк не отказывается от своих обязательств, а предлагает кредиторам обсудить новые условия долга и его обслуживания. Таким образом, упомянутую информацию о возможной невыплате купона следует рассматривать в контексте инициируемой реструктуризации.

5. Насколько, на Ваш взгляд, высока вероятность достижения компромисса банка с кредиторами?

Необходимость проведения реструктуризации долга БТА Банка поддерживают Национальный Банк и контролирующий акционер – АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

В достижении компромисса заинтересованы все стороны – государство, банк и его кредиторы.
Мы продолжаем придерживаться позиции, что любой согласованный план реструктуризации является наиболее приемлемым сценарием из всех возможных вариантов.

 
 
 
БТА Банк прокомментировал наиболее часто задаваемые банку вопросы , 7.67 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.