БТА Банк, объявивший о намерении осуществить повторную реструктуризацию части своей задолженности, возможно не сможет найти средств для осуществления очередной выплаты по долгу. Об этом говорится в письме председателя совета директоров банка Анвара Сайденова акционерам и держателям GDR, опубликованном на сайте банка.

«Руководство ожидает, что у банка, возможно, не будет надлежащего уровня наличности для осуществления следующей выплаты процентов, подлежащих выплате по определенной задолженности и любая такая выплата еще больше ухудшит текущие показатели банка по капиталу и ликвидности», — говорится в письме.

На 1 января 2012 года приходится дата выплаты БТА Банком очередного купона по нескольким выпускам еврооблигаций в тенге, долларах и евро. Общая сумма выплаты в долларовом эквиваленте составляет свыше $160 млн

В письме говорится, что согласно неаудированной консолидированной финансовой отчетности банка по МСФО за январь-сентябрь 2011 года отрицательный консолидированный акционерный капитал составляет порядка $2,2 млрд, чистый доход по процентам также является отризцательным и это «ясно демонстрирует стоящие перед банком финансовые трудности».

«С того момента положение с капиталом банка еще более ухудшилось, настолько, что при определенных допущениях, основанных на достижении коэффициента достаточности капитала первого уровня в 10%, к 31 декабря 2012 года его отрицательный акционерный капитал и нехватка капитала в соответствии с МСФО могут достичь уровня $4,2 млрд и $5,1 млрд соответственно», — отмечает А.Сайденов.

В этой связи, считает глава совета директоров банка, у БТА четыре возможных решения ситуации: управление задолженностью на рыночной основе, реструктуризация, разделение активов БТА Банка на «хороший банк, плохой банк», а также консервация/банкротство.

При этом в письме указывается, что все указанные варианты за исключением реструктуризации имеют свои значительные недостатки.

В частности, отмечает А.Сайденов, «если банк будет подвергнут консервации или начнет процедуры банкротства, в любом таком случае результат для акционеров будет значительно хуже, чем при любом согласованном плане реструктуризации».

«Реструктуризация определенной части финансовой задолженности банка (исключая, помимо прочего, депозиты и обычных торговых кредиторов) в соответствии с казахстанским законодательством потенциально может привести к требуемому уровню рекапитализации. Как часть процесса, банк также в последующем пригласит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для участия в ожидаемых переговорах с кредиторами», — отмечается в письме.

В письме также подчеркивается, что банк ни при каких условиях не намерен осуществлять реструктуризацию депозитов в какой-либо форме или приостанавливать выплаты по ним.

А.Сайденов также сообщил, что с 10 января 2012 года банк проведет ряд встреч с инвесторами и презентации в Сингапуре, Лондоне и Нью-Йорке.
Как известно, казахстанский БТА Банк в минувший четверг заявил, что планирует очередную реструктуризацию своей задолженности и данный вопрос будет рассмотрен на общем собрании акционеров банка, которое состоится 26 января 2012 года в Алматы. В этот же день основной акционер банка госфонд «Самрук-Казына» сообщил, что поддерживает предложение БТА Банка о реструктуризации части долговых обязательств.

Предполагается, что планируемая реструктуризация будет осуществлена в отношении выпущенных банком в рамках реструктуризации, завершившейся в 2010 году, обязательств перед кредиторами.

Согласно сообщению банка, реструктуризация является необходимой мерой, своевременное принятие которой обеспечит дальнейшее нормальное функционирование банка, позволит укрепить его финансовое положение, и в перспективе — восстановить его позиции на рынке.

Обслуживание операций по депозитам, кредитам, осуществление денежных переводов физических и юридических лиц, а также операции по платежным карточкам будут производиться в обычном режиме.

Как известно, БТА Банк в сентябре прошлого года завершил процедуру реструктуризации финансовой задолженности. В результате реструктуризации размер задолженности банка снизился с $16,65 млрд до $4,2 млрд
После завершения реструктуризации задолженности казахстанский БТА Банк, допустивший дефолт в 2009 году, контролируется госфондом «Самрук-Казына» (81,48%). Кредиторы банка, после завершения реструктуризации, получили в общей сложности свыше 18% акций.
БТА Банк по итогам 2010 года занял 16-е место по объему активов среди банков СНГ и 3-е место среди 39 казахстанских коммерческих банков в рэнкинге «Интерфакс-1000″: банки СНГ», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

 
 
 
БТА Банк возможно не сможет осуществить очередную выплату по долгу , 7.03 из 10 базируется на 85 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.