2011 год ушел в прошлое — под бой часов, фейерверки и традиционные поздравления власть имущих. Руководство страны в новогоднюю ночь было солидарно: все скромно или очень скромно вспомнили трудности уходящего года и дружно понадеялись на грядущие успехи наступившего.

Новогоднее «политическое» поздравление — жанр специфический, успешное выступление в котором требует воистину оптимистичного взгляда на жизнь. Впрочем, по большей части представители украинского политбомонда неплохо справляются с регулярно возникающей перед ними задачей: и народ поздравить, и о себе не забыть. Официальные проводы 2011-го заранее привлекали внимание уже тем, что назвать уходящий год для Украины образцом благополучия было бы непросто. Что, однако, только повышало интерес к речам представителей правящего лагеря — президента, премьера, спикера.

Безусловно, ключевым поздравлением новогодней ночи традиционно остается приветствие главы государства. Вторая по счету «тематическая» речь Виктора Януковича окончательно подтвердила прошлогодние предположения: продолжительные, почти десятиминутные, спичи, характерные для предыдущего президента, похоже, остались в прошлом. Несмотря на то, что хронометраж поздравительного ролика превышает три минуты, «словесная» его часть отняла не более двух. В общем же, с изобразительной точки зрения видео-2011 не может похвалиться какими-либо принципиальными отличиями от видео-2010. Минимум экпериментов, максимум сдержанности: все тот же порог Администрации президента, все та же красная «дорожка», чуть иная трибуна, чуть по-другому украшенная елка и очень схожий посыл самой речи.

Даже на фоне других «властных» поздравлений обращение Виктора Януковича к нации выделяется масштабами «ретроспективного» оптимизма. Президент, который еще недавно на пресс-конференции признавал: 2011-й был весьма непростым, — проводить этот «непростой и насыщенный» решил уточнением «Украина прожила его достойно». Медлить с пояснениями, почему же именно ушедший отрезок времени был для нашей страны «определяющим» гарант не стал. «Мы строили мосты и дороги, школы и больницы, стадионы и аэропорты. Мы собирали рекордные урожаи. Мы открывали Украину миру», — перечислил глава государства все те пункты, которые стоило бы внести в условную графу «Приход». И, возможно, на тот случай, если кто-то усомнится в том, что в 2011 году «открытие» Украины миру проходило по-настоящему успешно (хотя об особенностях работы отечественного правосудия действительно могли узнать все желающие), Виктор Федорович не замедлил уточнить: «Украина начала новый уровень отношений с Европейским Союзом», — но развивать этот тезис глава государства не стал…

Еще одним серьезным достижением, с точки зрения Банковой, является «единство народа» (снова-таки, проиллюстрировать этот тезис примерами в краткой речи не получилось). В любом случае, президент уверен, что в дальнейшем Украина будет жить только все лучше и лучше. «Уверен, следующий год принесет каждой украинской семье счастье и благополучие, а Украине — успех и процветание. Мы продолжим модернизацию нашей страны, продолжим строить современное, экономически развитое, демократическое государство», — поделился планами на будущее Виктор Янукович, который теперь все реже вспоминает в официальных речах еще недавно волшебное слово «Стабильность», а «Реформы» нередко заменяет пресловутой «Модернизацией». А если судить строго по тексту поздравления, главным поводом проверить будущие «успех и процветание», по всей видимости, станет центральное событие 2012 года — «Евро-2012″. «В следующем году мы будем принимать футбольный чемпионат Европы. Мы достойно встретим гостей и покажем нашу искреннюю, природную украинскую гостеприимность», — обещал Виктор Федорович в новогоднюю ночь. Настолько пристальное внимание сильных страны сей к приближающемуся футбольному первенству заставляет невольно припомнить недавнее открытое письмо Юлии Тимошенко к президенту, которая не слишком лицеприятно высказывалась по поводу такой стороны официального еврооптимизма. Но для правящего лагеря чемпионат, похоже, уже заранее обрел увесистую символическую нагрузку. «Знаю, дух победы объединит наш народ!», — делился уверенностью президент, поздравляя страну с новым 2012 годом. Осталось только победить?..

Если глава государства, обращаясь к нации, говорил только о хорошем: и в прошлом, и в будущем, — то председатель ВРУ в своем официальном поздравлении был уже несколько более сдержан. Как историк Владимир Литвин не упустил возможность сослаться на «законы истории». «У истории свои законы, и у очередного временного рубежа не всегда говорится только о прогрессе, достижениях и радостях. Пройденное, прожитое и пережитое, при всей его неоднозначности, — это и повод для ответственных выводов и уроков, основание для настроенности на лучшую, более добросовестную и эффективную работу. И, что самое главное, стимул к сплочению, укреплению веры в свой народ, свое государство, в наши перспективы», — красноречиво, но крайне обтекаемо формулировал спикер, желая стране «стремления к единству во всем, в делах больших и малых». А самым предметным «властным», поздравлением, пожалуй, являлось обращение премьера, которое по ряду пунктов дополняет и развивает идеи президентской речи.

Новогоднее поздравление Николая Азарова — наверное, самая многообразная «официальная» речь нынешних праздников, поскольку существует в нескольких версиях: текст на официальном сайте Кабмина; видеообращение, получившее распространение с Facebook-странички; более продолжительный ролик, который можно было «словить» на телеканалах в новогоднюю ночь — с музыкальным вступлением, демонстрацией места, где принимались решения — овального стола Кабмина, и иллюстративного видео, вроде кадров с торжественным перерезанием ленточек… Но, по большому счету, в несколько разных выражениях премьер-министр говорил об одном и том же (что показательно — на видео говорил на более комфортном для него русском языке): что все будет хорошо.

Следует отметить, что, в отличие от того же президента, глава правительства вспоминал не только об успехах минувшего года. Как и можно было ожидать, те самые успехи были перечислены практически по той же схеме, что и в выступлении главы государства. «Мы строили дороги, мосты, аэропорты, метро, стадионы, детские сады, школы и больницы, оптовые рынки и заводы», — напомнил премьер. Однако перед этим лидер Кабинета конкретизировал и то, что Украине пришлось побороть. «Мы вместе, весь народ, окончательно преодолели тот глубочайший экономический спад, который очень многие и у нас в стране, и за рубежом считали приговором Украине», — рассказал Николай Азаров, «с чистым сердцем» пояснив, что правительство сделало в прошлом году все от него зависящее. Причем, если глава государства внешнее влияние определял все больше в приятных выражениях в стиле «Открыли Украину миру», то Николай Янович не забывал и том, что этот мир не открыл для Украины. «Ни отсутствие финансовой помощи с Запада, ни кабальная цена на российский газ не сломили нас. Мы рассчитывали на собственные силы, не жили под чужую диктовку и оказались правы», — так глава правительства торжественно подвел итоги года, на протяжении которого наше государство не смогло получить ни один из запланированных было траншей Международного валютного фонда и так окончательно не договорилось с Россией о смягчении контрактов 2009 года…

Признал премьер-министр, что в 2011 году далеко не каждому украинцу жилось хорошо, хотя и тут не упустил возможность пусть косвенно, но вспомнить предшественников. «(…) Еще далеко не каждая семья в Украине ощутила улучшение жизни. И нужно твердо сказать, что в тех условиях, в каких страна жила предыдущие 20 лет, никаких надежд на существенное улучшение просто не могло быть», — вероятно, именно так Николай Азаров поясняет, почему некогда брендовое «Улучшение жизни уже сегодня» откладывается на среднеобозримое будущее. А чтобы это улучшение все-таки произошло — нужно работать, работать и еще раз работать, ведь «начатые преобразования достаточно скоро превратят нашу страну в современное европейское государство». В полном соответствии с другими наделенными властью спикерами премьер также возлагает максимум надежд на наступивший год. «2012 год будет легче и лучше, потому что страна преодолела инерцию спада, и вопреки всем пессимистическим прогнозам, вопреки неблагоприятным внутренним и внешним факторам, набрала хороший темп», — убежден глава правительства, который под Новый год предпочел не вспоминать грустные прогнозы о «второй волне кризиса». Убежденность власть имущих в то, что именно в следующем году с Украиной все будет хорошо, что стоит только еще немножко потерпеть — и все наладится — звучит по-настоящему празднично. Интересно лишь то, что описывая разные варианты достижения этого «хорошо»: от «Евро-2012″ до триумфа реформ — руководство страны вовсе не вспоминает о еще одном определяющем событии наступившего года — парламентских выборах. Но это, наверное, уже не настолько праздничная тема…

Ксения Сокульская

 
 
 
Что власти пообещали стране в Новый год? , 9.08 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.