Европейский союз подпишет Соглашение об ассоциации с Украиной не ранее осени 2012 г. Прежде чем углублять отношения с Киевом, европейцы намерены убедиться в способности украинского руководства провести честные и конкурентные парламентские выборы, сообщают «Экономические Известия».

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится осенью. При этом еврокомиссар отметил что, вероятно, некоторые страны — члены ЕС «могут подписать документ после выборов». «Мы находимся в критической точке в отношениях ЕС — Украина. Предстоящий год будет иметь решающее значение, и существует целый ряд мер, которые Украина должна предпринять, чтобы сделать путешествие как можно более гладким»,— заявил господин Фюле.

При этом еврокомиссар напомнил, что в некоторых важных сферах действия украинских властей вызывают обеспокоенность у ЕС: избирательное правосудие, бизнес-климат и конституционная реформа. По словам господина Фюле, для того, чтобы продвинуться в данном направлении, Украине нужно признать недостатки судебной системы в ряде случаев. Такими случаями он назвал дело бывшего премьера Юлии Тимошенко, бывшего главы МВД Юрия Луценко. По его словам, Киеву необходимо подготовить предстоящие парламентские выборы так, чтобы все политические силы были уверены, что «демократия наблюдается в духе, так же, как и закон».

Украина и ЕС до сих пор не завершили парафирование текста Соглашения об ассоциации, хотя и обещают сделать это в ближайшие месяцы. В Европейской комиссии утверждают, что задержка с парафированием не связана с политическими причинами. По словам Штефана Фюле, проблема заключаются в необходимости юридической проверки всего текста Соглашения и согласования всех пунктов его положений в финальном варианте. «Парафирование — это серьезное дело. Необходимо поставить инициалы на каждой странице. Надеюсь, что парафирование состоится в течение месяца»,— сказал он.

Ранее украинские власти настаивали на том, чтобы Соглашение об ассоциации прямо предусматривало возможность членства Украины в ЕС. На это не соглашались представители Еврокомиссии. В Брюсселе призывают не преувеличивать проблему фиксирования в документе перспективы членства, ведь ни в одном из документов об ассоциации, подписанных ЕС с другим странами, таких записей не было. В ЕС отмечают, что сам по себе документ уже надо расценивать как перспективу членства. Отношение между Украиной и ЕС осложнило и осуждение на семь лет Юлии Тимошенко. Еще один повод для критики украинских властей появился после вынесения приговора еще одному оппозиционеру — бывшему главе МВД Юрию Луценко.

Заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый обращает внимание на то, что готовность парафировать Соглашение об ассоциации изначально демонстрировалась как Украиной, так и ЕС. Теперь появились намеки на то, что даже парафирование соглашения может быть увязано с текущей политической ситуацией в Украине. «Хотя сроки завершения данной работы снова перенесены, заявления господина Фюле свидетельствует о том, что в ближайшее время формальное завершение переговорного процесса и, по сути, визирование на техническом уровне текста соглашение действительно состоится. Это даст возможность в будущем не терять времени. Ведь после парафирования требуется большая работа по переводу соглашения на языки стран ЕС»,— заявил он в разговоре с «i». Однако следующие этапы — подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации странами ЕС — будет реализовать сложно. «Учитывая развитие ситуации в Украине, я бы не был столь оптимистичен относительно сроков подписания, как господин Фюле. Пока не видно сигналов, что подписание может произойти в этом году. Единственный шанс очевиден — Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, «которые не находятся в украинской тюрьме», и проведение честных и конкурентных выборов»,— считает эксперт.

Поскольку заявления Фюле прозвучали сразу после вынесения приговора по Юрию Луценко, это говорит о том, что для европейцев определяющим моментом все же будут парламентские выборы в Украине, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «ЕС пытается простимулировать украинское руководство, чтобы оно провело более-менее справедливые и конкурентные выборы. Чтобы Украина в ходе избирательной кампании окончательно не ушла в авторитаризм. И по результатам избирательной кампании окончательно не произошло отступления от демократических стандартов и принципов политической конкуренции. Для этого и предполагается сначала парафирование. А потом возможно подписание соглашения по результатам самой избирательной кампании»,— сказал «i» эксперт. По его словам, для европейской стороны важно не столько кто станет победителем на предстоящих выборах, сколько их легитимность. «Украинская власть будет вынуждена прислушаться к Европе. Ведь если выборы будут признаны нелегитимными, ей очень трудно будет конвертировать их результаты в реальную власть. Кроме того, это дополнительный допинг для оппозиции и фактор дестабилизации политической системы и политической ситуации в целом, что не на руку нынешней власти»,— добавил политолог.

По мнению эксперта Европейского политического центра Аманды Пол, уголовные преследования украинских оппозиционеров и далее будут оказывать влияние на политику ЕС в вопросе подписания и ратифицирования Соглашения об ассоциации с Украиной при любом исходе парламентских выборов. «Дело Тимошенко будет продолжать оказывать влияние на подход ЕС к Украине, даже если выборы и будут признаны соответствовавшими международным стандартам. Это будет особенно очевидно в случае победы Партии регионов»,— утверждает эксперт. Вместе с тем госпожа Пол уверена, что шансы на подписание Соглашения об ассоциации есть, однако «может оказаться проблемной ратификация документа всеми странами — членами ЕС». «Германия, которая благодаря Москве уже пересматривала свои отношения с Украиной, может сделать условием ратификации освобождение Тимошенко»,— считает эксперт. По ее мнению, ЕС откажется подписывать Соглашение об ассоциации, если выборы будут признаны сфальсифицированными. «В соответствии с этим сценарием, окончательный договор будет покрываться пылью до тех пор, пока политическая ситуация не изменится»,— утверждает госпожа Пол.

Ксения Лазоренко

 
 
 
Евроинтеграция подождет выборов , 9.9 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.