01463917Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер поделился в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung о планах реализации проекта строительства Газпромом газопровода Южный Поток в условиях той политической позиции России в отношении Украины, которая существует сейчас.
В переговорах сейчас нет никакого прогресса, поскольку Россия не желает признавать законодательство ЕС в области энергии, а кризис на Украине вообще ложится тенью на все вопросы, — сказал Еврокомиссар.
Мы будем продолжать диалог с Россией только в том случае, если наши российские партнеры вновь станут соблюдать принципы международного права, и только когда они будут вновь готовы к конструктивному сотрудничеству на основе наших энергетических нормативов, — пояснил европейский комиссар в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Политик немецкой ХДС признал, что переговоры на рабочем уровне продолжаются. В нынешней ситуации, которая напоминает гражданскую войну в восточной Украине, и когда Россия отказывается от признания правительства в Киеве, конечно, не произойдет никакого политического продвижения переговоров, — уточнил Эттингер.
В июне планируется начало строительства South Stream, который должен пройти по дну Черного Моря и затем поставлять газ из России в Центральную и Южную Европу. Издание отмечает, что цель главного инвестора газопровода, компании Газпром — проложить газопровод в обход Украины, как транзитной страны. Россия давно добивается также исключения этого трубопровода из рамок действия антимонопольного законодательства Евросоюза.
Имеется в виду, так называемый третий энергетический пакет ЕС, который вступил в силу в марте 2011 года, и который имеет целью преодоление монополистической практики при поставках энергоносителей на европейский рынок. Он предполагает разделение продажи газа от передачи, согласование тарифов на телекоммуникационные услуги независимого оператора и обеспечение доступа большего числа операторов в транспортной инфраструктуре.

 
 
 
Европейский Союз намерен использовать газопровод в качестве средства давления на Россию. , 8.38 из 10 базируется на 67 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.