Действия предпринимаемые европейскими властями позволят решить долговые проблемы еврозоны уже в перспективе нескольких лет. К такому выводу пришли участники прошедшей на этой неделе онлайн-конференции, организованной «Финам».

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин указал, что еврозона была создана без адекватных бюджетных правил: «Данный «долговой кризис зоны евро» стартовал еще в начале 2010 года после пересмотра величины дефицита бюджета Греции за 2009 год, а потом и объемов госдолга этой страны. Он перемежался пессимизмом и по отношению к США, которые, кстати, потеряли кредитный рейтинг «ААА» от S&P, и по отношению к Китаю и его рынку недвижимости».

Но, несмотря на имеющиеся проблемы в еврозоне, участники конференции позитивно оценили ее дальнейшие перспективы. «Проблема в Европе несколько глубже, чем только долговой кризис, — она связана с отсутствием общей налоговой/фискальной политики в условиях общей монетарной политики. Это, в частности, дало возможность странам со слабой фискальной дисциплиной, например, Греции, занимать под низкие ставки и накапливать долги. Пока ЕС медленно двигается к фискальному союзу, но поскольку процесс займет годы, кризис будет обостряться периодически, я не вижу быстрого решения. А в ближайшей перспективе проблема будет временно решена за счет кредитования банков ЕЦБ в большом объеме и на длительный срок (3 года)», — считает начальник аналитического отдела «АК БАРС Финанс» Елена Василева-Корзюк.

В свою очередь, аналитик по макроэкономике и стратегии «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин прогнозирует, что решить свои долговые проблемы Европа сможет в перспективе 2-3 лет. «Правительства стран, да и сознательные граждане, прекрасно осознают масштаб проблем и готовы действовать. Все видят пример Греции, и я думаю, что никто не хочет повторить ее судьбу. Поэтому в ближайшее время Европе будет непросто, но выход есть, и он виден», — считает эксперт.

 
 
 
Еврозона сможет снизить остроту своих долговых проблем — эксперты , 8.05 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.