Инвестиционный банк, действующий по принципам исламского финансирования, может быть создан в СНГ.Об этом, в рамках IV Бакинской Международной банковской конференции государств-участников СНГ, заявил председатель координационного совета Финансово-банковского совета СНГ (ФБС) Анатолий Казаков.

Говоря о механизме создания банка, он заявил: «В данный момент мы ищем подходящие варианты, планируем проведение нескольких «круглых» столов. На первой стадии будем начинаться с двух-трех стран, а потом расширяться. Пока говорить рано, но мы работаем над данной системой», — сказал он.

«Мы пока только в самом начале пути. Много аспектов предстоит обсудить, предстоит корректировка банковского законодательства, и нам не мешает это создать банк и зарегистрировать как инвестиционный», — сказал Казаков. Также он подчеркнул важность создания такого банка в условиях сложившейся в мировой экономике ситуации. «Для экономики это очень важно, потому что в период финансового кризиса идет отток средств европейских банков, они сами закрываются. А на востоке скопилось очень много денег, которые должны направляться на хорошие рынки, а рынок СНГ — довольно привлекательный, гарантийный, в частности азербайджанский. Этот банк может осуществлять инвестиции в инфраструктуру, промышленность, переработку», — отметил он.

А.Казаков считает, что использование такого инструмента, как исламский банкинг, позволит привлекать «длинные» и достаточно дешевые финансовые ресурсы. Он принимает участие в IV Бакинской международной банковской конференции государств — участников СНГ, которая проходит в Баку 1-2 декабря.

«На первой стадии можно начать создание исламского банкинга в 2-3 странах, затем расширить географию. Пока рано говорить на эту тему, но мы работаем над ней… Важно участие государства, осуществление государственного контроля, регулирование со стороны центробанков. Мы видим множество негативных примеров»,- добавил Казаков.

 
 
 
Финансово-банковский совет (ФБС) СНГ и Международный банк Азербайджана (МБА) планируют создать инвестиционный исламский банк. , 6.94 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.