Fitch понизило долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах БТА Банка до уровня «С» с «CCC», сообщило агентство.
Также, агентство понизило рейтинг старшего необеспеченного долга банка (рейтинг возвратности активов по нему составил «RR5″) и уровень поддержки долгосрочного РДЭ с «ССС» до «С».
Эти рейтинговые события последовали после объявления БТА Банка о необходимости повторной реструктуризации и заявления «Самрук-Казына» о поддержке этого решения, поясняет Fitch.
«Официальное решение о реструктуризации должно быть принято на собрании акционеров банка, назначенном на 26 января 2012 года. Fitch полагает, что дефолт БТА Банка, возможно, является неизбежным после этих заявлений и с учетом того факта, что «Самрук-Казына» имеет достаточное большинство голосов для одобрения проведения реструктуризации, и такая ситуация соответствует определению рейтинга на уровне «C». Fitch ожидает понизить рейтинг БТА до уровня «RD», если и когда реструктуризация будет официально одобрена собранием акционеров банка и банк перестанет обслуживать некоторые из своих обязательств», — сообщает агентство.
По мнению Fitch, реструктуризация затронет в основном выпущенные долговые обязательства БТА Банка, которые составляли 28,5% обязательств банка на конец 3 квартала 2011 года согласно отчетности по МСФО.
Агентство отмечает, что «финансовая позиция БТА на самостоятельной основе является очень слабой, и банк почти несомненно допустил бы дефолт без внешней поддержки. На конец 3 квартала 2011 года отрицательный собственный капитал у БТА, согласно фин отчетности по МСФО, составлял приблизительно $2,2 млрд, главным образом за счет высокого уровня резервов под обесцененивание кредитов (69% от всего кредитного портфеля). Убыток до отчислений под обесценение за 9 месяцев 2011 года составлял $0,5 млрд в результате высокой стоимости долга у БТА и высоких операционных расходов, указывается в сообщении.
Понижение рейтинга возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу с «RR4″ до «RR5″ показывает увеличившуюся неопределенность касаемо конечных перспектив возвратности активов, обусловленных как ослаблением поддержки со стороны «Самрук-Казына», так и потенциальным ускорением обязательств с выплатами, привязанными к возвратности по пулу проблемных активов, которые были выданы некоторым кредиторам, затронутым первой реструктуризацией, и которые отражены главным образом за балансом, но в случае ускорения выплат по ним будут подлежать уплате по номиналу в $5,2 млрд
При этом агентство подтвердило краткосрочные РДЭ банка в иностранной и национальной валютах на уровне «С», рейтинг устойчивости банка на уровне «f», индивидуальный рейтинг «F», рейтинг поддержки «5″, рейтинг субординированного долга «С» и рейтинг возвратности активов по нему на уровне «RR6″.

 
 
 
Fitch понизило долгосрочные РДЭ БТА Банка с «CCC» до «С» , 8.95 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.