Широкомасштабное валютное соглашение между Китаем и Японией, как ожидается, усилит роль китайского юаня в международной торговле, однако Пекину по-прежнему необходимо внести существенные изменения в управление экономикой, прежде чем юань станет ключевой валютой, такой как доллар США или евро, пишет Wall Street Journal.

Экономические проблемы в Европе и США подорвали доверие рынка к доллару и евро, однако у инвесторов, которые ищут убежища для хранения своих сбережений, мало других вариантов. Китай наряду с другими странами выступил против господства доллара в международной торговле и предложил другие пути управления международной валютной системой, включая предоставление более значимой роли МВФ, а также усиление роли юаня, сообщает издание.

Эти дискуссии по большей части были теоретическими. Но в ходе визита премьер-министра Японии Ёсихико Ноды в Китай, который закончился в понедельник, Китай и Япония объявили о ряде соглашений, которые будут способствовать использованию юаня в торговых и инвестиционных операциях между второй и третьей по величине мировой экономикой. Это в некоторой степени ограничит использование доллара в Азии. В частности, две страны договорились о проведении прямых торговых операций в юанях и иенах, не конвертируя вначале свои валюты в доллары, а также о том, что Япония будет держать юань в своих валютных резервах, которые сейчас по большей части деноминированы в долларах.

Однако эти соглашения вряд ли в скором времени окажут какое-либо значительное влияние на роль юаня в мировой экономике. Ни Китай, ни Япония не объявили о сроках выполнения этих планов. Власти обеих стран согласились создать рабочую группу для обсуждения того, как заставить эти меры работать.

 
 
 
Китайско-японское соглашение усилит роль юаня в международной торговле , 9.73 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.