Юрий Луценко — бывший министр внутренних дел Вчера Печерский районный суд Киева приговорил бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также обязал его возместить государству ущерб в размере 642 тыс. грн. Учитывая уже проведенные в заключении 14 месяцев, экс-министр выбывает из активной политической жизни на 2 года и 10 месяцев. Впрочем, адвокаты господина Луценко намерены обжаловать приговор. Международное сообщество осудило решение суда, назвав его «чрезвычайно драконовским», сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Желающие присутствовать на оглашении приговора бывшему главе МВД Юрию Луценко начали собираться у здания Печерского районного суда Киева около 7 часов утра. В течение часа там образовалась очередь из 200 человек. Помимо журналистов, народных депутатов, представителей дипломатического корпуса, там были также рядовые члены партии «Народная самооборона» с плакатами «Банду — геть!» и «Свободу Юрию Луценко». Время от времени, звоня в принесенный с собой небольшой колокол, они выкрикивали «Юре — волю!».

Небольшой зал заседаний быстро заполнился людьми. Нехватка места сразу сказалась на общей атмосфере. Юрию Луценко даже пришлось вмешаться в спор между теле- и фотооператорами, представляющими различные СМИ. «Народ, да вы сегодня целый день будете меня снимать, угомонитесь!» — успокаивал он конфликтующие стороны.

Ровно в 9.00 председательствующий судья Сергей Вовк открыл заседание. Он сразу начал зачитывать обвинительный приговор, однако делал это настолько быстро и тихо, что разобрать слова было невозможно. Когда стало понятно, что Сергей Вовк оглашает не резолютивную, а мотивировочную часть приговора, внимание представителей СМИ сосредоточилось на Юрии Луценко. «Смотрите,— крикнул он журналистам, указывая на пробирающегося между рядами сотрудника Генпрокуратуры.— Лобань (Дмитрий Лобань.—»Ъ») пришел. И тут опоздал: как был балбесом, так и остался!»

В течение заседания экс-министр неоднократно отпускал подобные реплики. В то время как судьи поочередно зачитывали приговор, господин Луценко всячески пытался поддержать разговор со своими политическими соратниками.

— Привет! — выкрикнул он появившемуся в дверях первому заместителю председателя партии «Батькивщина» Александру Турчинову.— Как думаешь, можно с этим всем что-то поделать?

— Можно,— после небольшой паузы ответил господин Турчинов.— Если здесь будет тысяч сто!

— Олесь, ну что, когда ваша встреча с президентом? — спросил Юрий Луценко у народного депутата Олеся Дония («Наша Украина—Народная самооборона»). Напомним, на прошлой неделе парламентская оппозиция потребовала встречи с главой государства, чтобы обсудить с ним среди прочего вопрос об освобождении политзаключенных.

— Я думаю, только Сеня (народный депутат Арсений Яценюк.—»Ъ») знает,— пожав плечами, громко ответил Олесь Доний.

Время от времени с улицы доносились призывы сторонников Юрия Луценко: «Вовка — на нары!» Это поднимало настроение экс-министру.

— Что вас сейчас больше всего беспокоит? — спросили у него журналисты.

— Ну, как всегда: Генпрокуратура, теща и собака,— отшутился господин Луценко.

По мере того, как чтение приговора становилось все более монотонным, митинг у стен суда набирал обороты. Судя по доносившимся возгласам, проведение мероприятия полностью взяли под контроль представители парламентской фракции «БЮТ-Батькивщина». «Вовк — он как Родион Киреев (судья Печерского районного суда, приговоривший экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы.—»Ъ»), который написал Януковичу: «У меня мама больна, возьмите, пожалуйста, меня на работу!» Теперь он полностью обязан преступному режиму!» — кричал в мегафон народный депутат Юрий Одарченко.

В ответ толпа запела: «Это есть наш последний и решительный бой, с Интернационалом воспрянет род людской!»

— Игорь, это твои, что ли, поют? — с показным удивлением спросил Юрий Луценко у главы киевской городской организации партии УНА-УНСО Игоря Мазура.

— Нет, мои таких слов не знают,— с улыбкой ответил тот.

Разговоры с присутствовавшими в зале политиками и журналистами не мешали бывшему главе МВД общаться со своими адвокатами Алексеем Баганцом и Игорем Фоминым, а также гражданским защитником — женой Ириной Луценко. Возможно, чтобы не показывать волнения, экс-министр заполнял короткие паузы чтением книги Адама Михника «В поисках свободы». Впрочем, как только кто-то из журналистов задавал Юрию Луценко вопрос, он тут же откладывал книгу. «Я думаю, что приговор будет таким, как сказали (обвинение попросило суд приговорить экс-министра к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.—»Ъ»),— сказал он во время очередного перерыва.

Спустя шесть часов после начала заседания судья Оксана Царевич приступила к оглашению резолютивной части приговора. Однако что-то у судей пошло не так. Объявив, что Юрий Луценко должен возместить государству убытки в размере 643 тыс. грн, а также о лишении его первого ранга государственного служащего, госпожа Царевич неожиданно замолчала. Растерянно посмотрев на Сергея Вовка, она протянула ему стопку бумаг с приговором. «Ну?» — не выдержали присутствовавшие, однако господин Вовк ничего не ответил и, недолго посовещавшись с коллегами, вместе с ними молча вышел из зала. «Скорее всего в приговоре стояли точки,— поспешил прокомментировать ситуацию Юрий Луценко.— Они просто забыли поставить срок!»

Впрочем, через несколько минут коллегия судей вернулась в зал, и господин Вовк огласил приговор — 4 года лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать руководящие должности в течение трех лет. Суд учел время, проведенное Юрием Луценко в Лукьяновском СИЗО — с 27 декабря 2010 года. Таким образом, оставшийся срок составил 2 года и 10 месяцев.

«Я думал, после этого прозвучит: дорогой Виктор Федорович, поздравляем вас со второй инаугурацией»,— прокомментировал Юрий Луценко решение суда. Его сторонники восприняли приговор более эмоционально. В частности, большинство присутствующих стали скандировать «Ганьба!», а представители милиции, чтобы беспрепятственно вывести Юрия Луценко из помещения, попытались оттеснить стоящих в коридоре народных депутатов на лестничную клетку. Между ними возникла непродолжительная потасовка.

«Мы не признаем этот приговор, поскольку он нелогичен и неизвестно на чем основывается — с таким же успехом его можно было огласить через неделю после начала первого заседания по этому делу»,— уже на улице заявил журналистам Алексей Баганец. В свою очередь представитель гособвинения Виктор Клименко счел вердикт справедливым. «Приговор Печерского суда аргументирован в первую очередь доказательствами, полученными в ходе судебного следствия,— подчеркнул он.— Я уверен, что сегодняшний приговор сделает наше общество лучше, поскольку каждый будет понимать, что назначение на высокие государственные должности — это персональная ответственность за свои действия». После этого сторонники Юрия Луценко забросали прокурора снежками, и ему пришлось ретироваться в здание суда.

Решение по делу Юрия Луценко вызвало осуждение международной общественности. Глава делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль (Польша) назвал приговор «чрезвычайно драконовским». «Приговор примечателен тем, что там вообще нет признаков коррупции»,— отмечает евродепутат. Великобритания и Польша осудили политически мотивированное судопроизводство в Украине, а Евросоюз обнародовал совместное заявление комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле и руководителя внешнеполитической службы ЕС Кэтрин Эштон: «Мы разочарованы вердиктом в отношении Луценко, который означает, что в Украине продолжаются судебные процессы, не соответствующие международным стандартам честного, прозрачного и независимого правосудия».

Валерий Кучерук

 
 
 
Луценко приговорили , 7.78 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.