Миноритарные акционеры казахстанского БТА Банка имеют право заблокировать начало повторной реструктуризации обязательств финансового института, сообщил журналистам председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

Как пояснил Марченко, несмотря на то, что фонд «Самрук-Казына» обладает контрольным пакетом акций банка, его желания запустить процедуру реструктуризации задолженности БТА недостаточно, и эта инициатива должна быть поддержана миноритарными акционерами.

«При том, что с точки зрения простой экономической логики контрольный пакет принадлежит «Самрук-Казына», это не является автоматической процедурой», — сообщил Марченко во вторник журналистам в Алматы.

Председатель Нацбанка подтвердил, что возглавляемое им ведомство разделяет точку зрения о необходимости проведения повторной реструктуризации, но подчеркнул, что это является предметом переговоров между самим банком, фондом «Самрук-Казына» и другими акционерами в лице представителей кредиторов.

«Мы бы хотели, чтобы участники этих переговоров договорились до какой-то схемы, которая была бы приемлема для всех», — отметил он.

«По статистике, которую мы видели, 34% тех компаний, которые проходили реструктуризацию в США, они проходили потом вторую реструктуризацию», — сказал он.

Как сообщалось, первая реструктуризация была осуществлена посредством отказа кредиторами от всех непогашенных требований в обмен на получение наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

 
 
 
Миноритарные акционеры БТА Банка имеют право заблокировать повторную реструктуризацию – глава Нацбанка , 7.44 из 10 базируется на 74 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.